Рейтинг@Mail.ru
Мониторинговый комитет предложил продлить на полгода соглашение по сокращению добычи нефти - 26.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Мониторинговый комитет предложил продлить на полгода соглашение по сокращению добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 26 мар - ПРАЙМ. Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти по итогам заседания, прошедшего в воскресенье в Кувейте, предложил продлить договоренности на полгода, говорится в релизе по итогам заседания.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

"Мониторинговый комитет отмечает высокий уровень выполнения обязательств и предлагает их продление на полгода", - говорится в релизе. В частности, отмечается, что суммарно страны соглашения о сокращении добычи нефти выполнили его условия в феврале на 94% после 86% в январе. При этом комитет призвал все страны добиться стопроцентного выполнения обязательств.

Сообщается также, что комитет ожидает от секретариата ОПЕК в апреле рекомендаций "относительно продления добровольного сокращения производства нефти в соответствии с декларацией о сотрудничестве, чтобы обеспечить стабильность рынка".

Одновременно с этим комитет рекомендовал секретариату ОПЕК пересмотреть условия рынка нефти, отметив ряд текущих тенденций на нем. Так, по мнению участников заседания, некоторые сезонные факторы, например сезонный спад спроса, ремонт нефтеперерабатывающих мощностей и повышение добычи странами, не входящими в ОПЕК, привели к росту запасов сырой нефти в мире. В то же время отмечена ликвидация позиций финансовых игроков на рынке.

"Тем не менее, окончание сезонных ремонтных работ в нефтепереработке, заметное замедление роста запасов в США, а также уменьшение количества плавучих нефтехранилищ окажут поддержку предпринятым позитивным усилиям по стабилизации рынка", - ожидает мониторинговый комитет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала