Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть растут на статистике из Китая - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цены на нефть растут на статистике из Китая

© fotolia.com / tomas Трубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт — ПРАЙМ. Цены на нефть повышаются на фоне оказавшихся лучше прогнозов данных о развитии экономики Китая, одного из крупнейших потребителей "черного золота" в мире, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 14.51 мск выросла на 0,65% — до 83,25 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,62% — до 85,93 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Нефть марки WTI подешевела до 82,71 доллара за баррель >>

ВВП Китая вырос по итогам третьего квартала 2014 года на 7,3% в годовом выражении, хотя аналитики ожидали роста всего на 7,2%. Тем не менее, темпы роста оказались наиболее слабыми со времен первого квартала 2009 года.

По данным агентства Bloomberg, в сентябре объем потребления нефти в Китае увеличился на 7,1%, что более чем в два раза больше аналогичного показателя в августе.

"Китай, по крайней мере, не преподнес негативный сюрприз. Это важно, после того как цены (на нефть — ред.) снижались на прошлой неделе на фоне слабых макроэкономических данных, что увеличило опасения рынка на текущей неделе. Пока нет плохих финансовых новостей, цены будут продолжать двигаться вверх", — сказала агентству Bloomberg аналитик Nordea AB по рынку нефти Тина Салтведт (Thina Saltvedt).

Продолжение снижения нефтяных цен чревато энергетическим кризисом >>

По мнению эксперта Nordea, стоимость нефти марки Brent вырастет в течение ближайших двух недель до 90 долларов за баррель.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала