Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент "Роснефти" объяснил причины снижения цен на нефть - 12.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Вице-президент "Роснефти" объяснил причины снижения цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Текущее падение цен на нефть носит временный характер, заявил вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в эфире "Русской службы новостей".

Он объяснил, что одной из причин снижения стоимости стали большие скидки, предлагаемые Саудовской Аравией. По мнению Леонтьева, скидки носят характер "политического манипулирования", которое "может плохо кончиться" для ближневосточной страны. 

Кроме того, негативное влияние на ценообразование оказывает, по словам Леонтьева, "ворованная нефть группировки "Исламское государства Ирака и Леванта", которая поступает на рынок через Турцию и Израиль с тройным дисконтом".

Долгосрочное влияние на цены, по мнению вице-президента компании, может оказать появление большого количества американской нефти на американском рынке.

Ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что нынешнее падение цен на нефть является результатом сговора нескольких основных игроков рынка, включая США и страны Ближнего Востока. По его словам, однозначно утверждать, что нефтяным рынком кто-то манипулирует, нельзя.

"Тем не менее есть версия, что в условиях когда Россия в первую очередь зависит от высокой цены на нефть и привыкла жить при высоких ценах на нефть, есть некая договоренность ведущих стран, как импортеров, так и экспортеров, США, допустим, и Ближний Восток, о том, что будет увеличена добыча и будет удерживаться цена в меньшем размере", - сказал Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала