Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США станут крупнейшим производителем нефти уже в 2014 году - 30.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: США станут крупнейшим производителем нефти уже в 2014 году

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 30 сент - ПРАЙМ. Соединенные Штаты еще до конца 2014 года обойдут Саудовскую Аравию по объемам суточной добычи нефти, сообщает лондонская газета Financial Times, приводя выводы экспертов Международного энергетического агентства (МЭА).

"США становятся крупнейшим мировым производителем нефти, - отмечает издание. - В июне и августе Соединенные Штаты и Саудовская Аравия шли вровень по размерам добычи нефти и сопровождающих ее жидких газов - по 11,5 млн баррелей. Продолжающийся в США рост нефтедобывающих мощностей дает основание полагать, что в уже в текущем или предстоящем месяце Соединенные Штаты обойдут Саудовскую Аравию по производству нефти, чего не было с 1991 года".

В сентябре США добывают 8,87 млн баррелей сырой нефти в сутки, что на 5 млн больше, чем в 2005 году. "К концу нынешнего года суточные размеры добычи нефти достигнут 9 млн баррелей", - отмечает газета.

"Расширенная добыча нефти в США имеет и последствия для глобального мира. Так, если в 2005 году США за счет импорта нефти удовлетворяли 60% потребностей свой экономики, то в 2015 году эта цифра составит лишь 21%", - замечает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала