Рейтинг@Mail.ru
Нефтяной бизнес РФ из-за налогового маневра за 3 года потеряет около 280 млрд руб - 24.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефтяной бизнес РФ из-за налогового маневра за 3 года потеряет около 280 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июня. ПРАЙМ. Доходы нефтяных компаний от проведения "налогового маневра" в отрасли в 2015 году снизятся на 130 млрд рублей к уровню текущего года, в 2016 году - на 100 млрд рублей, в 2017 году - на 50 млрд рублей, о такой оценке выпадающих доходов нефтяного бизнеса при реализации нового варианта налоговой реформы ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к правительству.

Федеральный чиновник подтвердил эти расчеты, добавив, что нефтяные компании окажутся в выигрыше по сравнению с первоначально запланированным повышением с 1 января 2015 года экспортной пошлины на мазут с 66 до 100 проц /"налоговый маневр" призван компенсировать недополучение бюджетом доходов из-за отмены этой меры/. В первом случае они бы потеряли 400 млрд рублей за один год - на такую сумму их доходы снизились бы уже в 2015 году по сравнению с уровнем 2014 года.

В случае проведения "налогового маневра" /предусматривает поэтапное снижение пошлин на экспорт нефти в обмен на повышение налога на добычу полезных ископаемых - НДПИ/ доходы нефтяных компаний будут снижаться только в течение трех лет, говорит источник, близкий к правительству. По его данным, уже в 2018 году доходы нефтяных компаний превысят уровень 2014 года на 300 млрд рублей.

К этому году должна завершиться программа модернизации нефтеперерабатывающих заводов, из-за сдвига сроков выполнения которой и возникла необходимость "налогового маневра". Решение о повышении экспортной пошлины на мазут с 2015 года было принято еще в 2011 году в расчете на завершение программы модернизации НПЗ, предусматривающей уменьшение производства мазута за счет увеличения выпуска светлых нефтепродуктов. Но модернизация затянулась, и выпуск мазута по-прежнему находится на значимом для отрасли уровне.

Идея "налогового маневра" заключается в том, чтобы не допустить резкого снижения доходов как бюджета, так и нефтяных компаний, переложив часть нагрузки на потребителей нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала