Рейтинг@Mail.ru
Французская Total продает долю в азербайджанском Шах-Денизе турецкой TPAO за $1,5 млрд - 30.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Французская Total продает долю в азербайджанском Шах-Денизе турецкой TPAO за $1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ/АНКАРА, 30 мая. ПРАЙМ. Французская компания Total продает свою долю в 10 проц в месторождении Шах-Дениз турецкой компании TPAO. Об этом говорится в сообщении французской компании.

Компания оценивает сделку в 1,5 млрд долларов, сделка будет закрыта после одобрения всех инстанций.

Продажа доли в Шах-Дениз стала очередной операцией Total в рамках ряда операций по продаже активов. С 2012 года компания продала активов на сумму около 16 млрд долларов, что отвечает изначальному плану, согласно которому планировалось выручить 15-20 млрд долларов.

В Азербайджане французская компания остается оператором газоконденсатного месторождения Апшерон, где Total принадлежит доля в 40 проц.

Доля TPAO в разработке второй очереди "Шах Дениз" увеличилась до 19 проц, и для внутренних нужд республика будет получать 6,6 млрд кубометров газа.

По словам премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, "с подписанием этого соглашения TPAO стала вторым по доле участия партнером проекта".

Всего в разработке месторождения с доказанными запасами около 1,2 трлн кубометров газа на партнерских основаниях участвует шесть компаний - британская BP /28,8 проц/, азербайджанская SOCAR /16,7 проц/, норвежская "Statoil" /15,5 проц/, иранская NICO /10 проц/, российский "ЛУКОЙЛ"

/10 проц/ и турецкая TPAO /19 проц/.

Помимо этого соглашения, в Стамбуле был подписан договор между турецкой трубопроводной компанией "Боташ" и азербайджанской госнефтекомпанией ГНКАР об увеличении доли участия "Боташ" в проекте Трансанатолийского газопровода /TANAP/ с 20 до 30 проц. Эту газовую магистраль планируется ввести в строй в 2018 году. Она протянется от азербайджанских месторождений до западных границ Турции, где соединится с европейскими газотранспортными системами. На первом этапе планируется перекачивать около 16 млрд кубометров газа в год, в том числе и с "Шах Дениз-2", проектная же мощность TANAP составляет 31 млрд кубометров. Учредителями проекта являются ТPAO, "Боташ" и ГНКАР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала