Рейтинг@Mail.ru
WSJ: Экспорт нефти нуждается в одобрении федеральных властей США - 14.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

WSJ: Экспорт нефти нуждается в одобрении федеральных властей США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая. (Dow Jones). Основные сорта американской нефти начали дорожать во вторник после того, как глава Минэнерго США Эрнест Мониц заявил, что вопрос о снятии запрета на экспорт сырой нефти "находится на рассмотрении".

Кажется, это имеет большее значение, чем новые данные, указывающие на ослабление роста экономики Китая, или новости о том, что объем добычи нефти в Ливии может удвоиться после завершения акций протеста.

Снятие запрета на экспорт сырой нефти из США, который действует с 1975 года, может привести к росту цен на такие сорта нефти, как WTI, по отношению к таким маркерным сортам зарубежной нефти, как Brent. Рост добычи легкой малосернистой нефти в США сталкивается с нехваткой подходящих мощностей американских нефтеперерабатывающих заводов, многие из которых рассчитаны на работу с более тяжелой и высокосернистой импортной нефтью. В результате в хранилищах образуются излишки сырой нефти, которые сдерживают рост цен и могут привести к сокращению объемов буровых работ.

Те, кто рассчитывает на изменение экспортной политики, должны помнить, что в этом году в США пройдут выборы в Конгресс. В восприятии избирателей экспорт американской нефти связан с ростом цен на бензин. Особенно это касается тех, кто помнит очереди на бензоколонках в 70-е годы XX века. Однако на сей раз, скорее всего, никакого роста цен на бензин не предвидится, учитывая, что такие виды продукции, как бензин, в большей степени зависят от мировых цен. Снятие запрета на экспорт нефти со временем может привести к снижению цен на бензин вследствие бурения новых скважин и увеличения объема предложения сырой нефти.

Однако это не так просто объяснить избирателям. Учитывая это обстоятельство, а также тот факт, что экспорт нефти во многом противоречит идее строительства трубопровода Keystone XL, в Белом Доме пока не особенно стремятся снимать ограничения на поставки нефти за рубеж. То же самое можно сказать и о многих членах Конгресса.

Более того, мнения по вопросу экспорта разделились и среди нефтяных компаний. Нефтеперерабатывающие предприятия, которые могут беспрепятственно экспортировать готовую продукцию, выигрывают от запрета, так как он удерживает стоимость исходного сырья на низком уровне. При этом имеются скрытые противоречия на политической арене. Кевин Бук из ClearView Energy Partners отметил, что сенатор Мэри Лэндрю, возглавляющая комитет по энергетике в Сенате США, с давних пор выступает за экспорт природного газа. Тем не менее, в ее штате, Луизиане, находится почти пятая часть всех нефте- и газоперерабатывающих мощностей США. Учитывая предстоящие выборы, она вряд ли уверенно поддержит инициативу разрешить экспорт сырой нефти из США.

В результате, недавнее сокращение дисконта на WTI против Brent кажется уязвимым, так как в США избыток запасов в нефтехранилищах, скорее всего, будет расти. По всей видимости, отнюдь не Вашингтон будет содействовать сокращению спрэда Brent-WTI. Скорее данный спрэд может сократиться ввиду ситуации в таких странах, как Китай и Ливия, которые могут содействовать снижению цен на Brent.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала