Рейтинг@Mail.ru
Ведомства изучат просьбу нефтяников России об изменении налогообложения масел - 06.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ведомства изучат просьбу нефтяников России об изменении налогообложения масел

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Правительство направило на проработку в заинтересованные министерства и ведомства обращение нефтяных компаний с просьбой установить экспортные пошлины на масла в 20% от нефтяных пошлин, копия соответствующего письма, разосланного в ведомства, есть в распоряжении агентства "Прайм".

Ранее главы ЛУКОЙЛа

, "Газпром нефти"
и "Татнефти"
направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой вывести масла из категории темных нефтепродуктов и установить вывозные таможенные пошлины на масла на уровне 20% от вывозной таможенной пошлины на нефть.

Данное обращение из аппарата правительства РФ было перенаправлено в Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минфин, Минтранс и ФТС. По итогам рассмотрения ведомств премьер-министру должен быть представлен доклад. Сроков не уточняется.

В свою очередь, генеральный директор компании "Газпромнефть - смазочные материалы" Александр Трухан заявил агентству "Прайм", что реакция властей на обращение нефтяных компаний конструктивная. "Газпромнефть - смазочные материалы" по запросу Минэнерго РФ уже передало необходимую дополнительную информацию. "Идет достаточно конструктивный диалог. Тот вопрос, который мы ставили, о поддержке российской высокотехнологичной промышленности, находит отклик", - сказал он.

Компания надеется, что решение будет принято в первой половине года, а с 1 января 2015 года ставка экспортных пошлин на моторные масла будет снижена, что позволит развиваться этой продукции в России. "На сегодняшний день все масляное производство на грани выживания, недоразвития", - отметил Трухан.

Основной объем масел и смазочных материалов, потребляемых в РФ, выпускается на основе базовых масел первой-третьей групп, которые имеют высокую добавленную стоимость. В РФ есть мощности по выпуску в основном базовых масел первой группы, а потребность в маслах второй-третьей групп обеспечивается импортом. Развитию производства мешает уравнивание экспортных пошлин на нефтепродукты на уровне 66% и повышение с января 2015 года пошлин на темные нефтепродукты до 100% от пошлины на нефть. Масла подпадают под категорию темных нефтепродуктов, поэтому выпуск масел первой группы на грани рентабельности, а второй и третьей – не окупается, отмечают нефтяники.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала