Рейтинг@Mail.ru
Россия и Ирак выталкивают поставщиков Латинской Америки с нефтяного рынка Китая - 19.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия и Ирак выталкивают поставщиков Латинской Америки с нефтяного рынка Китая

© Tomas SeredaРоссия и Ирак выталкивают поставщиков Латинской Америки с нефтяного рынка Китая
Россия и Ирак выталкивают поставщиков Латинской Америки с нефтяного рынка Китая
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 фев - Прайм. Россия и Ирак наращивают поставки нефти в Китай, где спрос на "черное золото" растет самыми медленными за последние 20 лет темпами, заставляя поставщиков из Латинской Америки, Африки и некоторых стран Ближнего Востока искать новых потребителей, сообщает агентство Рейтер.

"Множество компаний по всему миру хотят продавать нефть в Азии, но спрос региона не так велик, чтобы купить все предлагаемое сырье", - сказал аналитик Energy Security Analysis Эндрю Рид (Andrew Reed).

Объем потребления нефти в Китае в прошлом году вырос лишь на 1,6% - самыми низкими темпами с 1992 года. Объем импорта сырья в страну поднялся на 4% - минимума с 2007 года. И хотя китайская CNPC заявила, что импорт нефти в КНР вырастет в 2014 году на 7,1% (около 370 тысяч баррелей в день), наращивание поставок российской и иракской нефти уже сможет покрыть этот рост.

Так, "Роснефть"

, поставившая в КНР в 2013 году более 300 тысяч баррелей в день, в текущем году планирует повысить поставки на 180 тысяч баррелей в день. Позднее ежедневный объем поставок может увеличиться до 900 тысяч баррелей. "Это логичный шаг. Россия просто пытается заполучить долгосрочного покупателя своей нефти", - отметил Рид.

Не теряет свои позиции в борьбе за рынки Азии и Ирак, который в 2014 году стремится стать вторым крупнейшим поставщиком нефти в КНР, увеличив объем продаж на 68% - до 882 тысяч баррелей в день.

Наращивание поставок из РФ и Ирака сильнее всего затрагивает экспортеров Латинской Америки, которые на фоне сланцевой революции в США уже потеряли множество клиентов. По прогнозам Рейтер, к концу первого квартала объем поставок "черного золота" из стран Латинской Америки в КНР, вероятно, снизится на 10% в годовом выражении – до 504,3 тысячи баррелей в день. По сравнению с январем-мартом 2012 года показатель уменьшится на 25%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала