Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Налоговый маневр в нефтянке несильно повлияет на "Роснефть", "Татнефть" и ЛУКОЙЛ - 14.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Fitch: Налоговый маневр в нефтянке несильно повлияет на "Роснефть", "Татнефть" и ЛУКОЙЛ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Налоговой маневр, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть, не окажет существенного влияния на вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), в которых объемы добычи превышают переработку, сообщает международное рейтинговое агентство Fitch.

Среди таких компаний агентство называет "Роснефть"

, "Татнефть"
и ЛУКОЙЛ
. Это объясняется тем, что общий размер налоговых платежей на баррель экспортируемой нефти останется без изменений, в то время как более низкая экспортная пошлина на нефть приведет к росту нерегулируемых цен на нефть на внутреннем рынке и компенсирует более высокий НДПИ. В то же время маржа нефтепереработки, вероятно, сократится.

ЧИТАТЬ: "Газпром нефть": Налоговый маневр в нефтянке может снизить переработку >>

Рост внутренних цен на нефть может привести к повышению нефтеперерабатывающими компаниями цен на топливо для поддержания стабильной маржи. В то же время государство, вероятно, будет оказывать давление на НК, заставляя их сохранять нерегулируемые цены на топливо без изменений или хотя бы повышать их постепенно в целях борьбы с инфляцией.

Изменение налогов при отсутствии изменения цен, вероятно, окажет наибольшее влияние на Alliance Oil, у которой в 2012 году объемы переработки превышали добычу нефти на 49%, и "Башнефть"

, у которой превышение составило 34%. По оценкам агентства, к 2016 году EBITDA и Alliance Oil, и "Башнефти" может сократиться на 10%.

"В то же время более вероятный сценарий заключается в том, что государство позволит нефтяным компаниям переложить по крайней мере часть более высоких расходов на конечных потребителей, в результате чего более высокая налоговая нагрузка будет поделена между нефтяными компаниями и населением", - отмечается в сообщении.

Даже если цены на топливо останутся неизменными, Fitch ожидает, что нефтепереработка по-прежнему будет прибыльной в среднесрочной перспективе ввиду разницы между налогами на сырую нефть и на нефтепродукты. Маржа у российских переработчиков в 2-3 раза выше, чем у сопоставимых европейских компаний, и составляет 8-10 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала