Рейтинг@Mail.ru
Зубков вновь возглавил совет директоров "Газпрома" - 28.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков вновь возглавил совет директоров "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - Прайм. Акционеры ОАО "Газпром"

на годовом собрании в пятницу избрали новый состав совета директоров, его нынешний председатель, бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сохранил свое кресло и был переизбран председателем, новым директором стал ректор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов.

В феврале на 11 мест в совете было выдвинуто 11 кандидатов, которые и были избраны в пятницу.

Мартынов сменил бывшего министра энергетики РФ Игоря Юсуфова, который входил в совет директоров "Газпрома" с 2003 года.

ЧИТАТЬ: "Газпром" сократил дивиденды за 2012 год на 33% >>

Помимо Мартынова и Зубкова, в качестве представителей государства в совет вошли председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, экс-министр имущественных отношений РФ Фарит Газизуллин. Независимыми директорами остались заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин и председатель объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy" Тимур Кулибаев.

Сохранили свои места и такие представители "Газпрома" в совете директоров, как начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель, зампред правления Виталий Маркелов, зампред правления - руководитель аппарата правления Михаил Середа.

Таким образом, в совете директоров "Газпрома" шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два - независимые директора.

Зубков впервые возглавил совет директоров "Газпрома" в 2008 году. Президент России Владимир Путин в мае прошлого года назначил Зубкова специальным представителем президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа. Форум стран-экспортеров газа объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти форум часто называют "газовой ОПЕК", хотя не все его участники выступают за создание картеля.

Зубков родился 15 сентября 1941 года. В 1992-1993 годах работал заместителем начальника комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 2007-2008 года был премьер-министром РФ, в а 2008-2012 годах – первым вице-премьером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала