Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" хочет создать СП с "Роснефтью" для участка шельфа в Восточно-Сибирском море - 04.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" хочет создать СП с "Роснефтью" для участка шельфа в Восточно-Сибирском море

© fotolia.com / Georg LehnererМорская платформа
Морская платформа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июн - Прайм. "Газпром"

в качестве первоочередного шага поставил задачу создания совместного предприятия с "Роснефтью"
по участкам арктического шельфа в Восточно-Сибирском море, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

ЧИТАТЬ: Правительство не обсуждает вопрос о доступе частных компаний на шельф>>

"По лицензионным участкам на арктическом шельфе в Восточно-Сибирском море в качестве первоочередного шага поставлена задача создания СП с "Роснефтью", без иностранных партнеров", - сказал он во вторник в кулуарах пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, каких иностранных партнеров "Газпром" может привлечь к работе на недавно полученных участках шельфа.

Правительство РФ на совещании в январе предварительно одобрило выдачу "Роснефти" и "Газпрому" лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. "Роснефть" свои участки получила и уже даже привлекла к их разработке зарубежных партнеров. Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные "Газпрому". В качестве аргумента "Роснефть" указала, что "Газпром" не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них "Газпром нефти".

ЧИТАТЬ: "Газпром" подал заявки еще на 3 участка шельфа>>

Министерство природных ресурсов и экологии в мае сообщило, что участки Амдерминский, Невский, Обручевский, Западно-Шараповский, Шараповский, Северно-Харасавэйский и Ленинградское месторождение, расположенные в Карском море и заявки на которые подавал "Газпром", достанутся газовой компании. Участок в Восточно-Сибирском море будет разделен между "Роснефтью" и "Газпромом", и компании должны провести по этому поводу переговоры.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала