Рейтинг@Mail.ru
В "Роснефти" опасаются, что Мобиус может сорвать переговоры компании с миноритариями ТНК-ВР - 27.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Роснефти" опасаются, что Мобиус может сорвать переговоры компании с миноритариями ТНК-ВР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 мая - Прайм. Исполнительный директор Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус может сорвать переговорный процесс "Роснефти"

с миноритарными акционерами ТНК-ВР
и поставить под вопрос выплату им дивидендов, считает источник, близкий к "Роснефти".

В марте Мобиус сообщил "Ведомостям", что группа миноритарных акционеров "ТНК-ВР холдинга", владеющих 5% акций компании, объединяется для отстаивания своих интересов. В интервью газете в понедельник он выразил серьезное беспокойство относительно судьбы миноритариев ТНК-ВР после покупки компании "Роснефтью". По его мнению, если "Роснефть" будет плохо относиться к миноритарным акционерам, она не сможет привлечь те инвестиции, на которые рассчитывает.

"Мобиус является авторитетным специалистом в области инвестиций. К его мнению привыкли прислушиваться. Поэтому вдвойне удивляют его последние высказывания в СМИ о стиле и методах работы "Роснефти". В них мало правды. Марку Мобиусу, как члену совета директоров одной российской компании, лучше сосредоточиться на вопросах эффективности ее управления", - заявил источник, близкий к "Роснефти".

В свою очередь источник среди миноритариев ТНК-ВР заявил, что у Мобиуса очевидный конфликт интересов. "Он член совета директоров ЛУКОЙЛа

. Он не только нагнетает напряженность между "Роснефтью" и Алекперовым, но главное, что его высказывания портят картину наших переговоров с "Роснефтью". Он просто нас сталкивает, подвешивая решение вопроса о выплате дивидендов за 2012 год", - сказал он.

Источник, близкий к "Роснефти" отмечает, что "выплатят ли миноритариям ТНК-ВР дивиденды за 2012 год - это вопрос решенный". "Руководство "Роснефти" свою позицию высказало. Это позиция ответственная и конструктивная – выплаты миноритариям ТНК-ВР возможны с момента перехода активов ТНК-ВР в собственность "Роснефти". Конкретных предложений по другим вопросам со стороны миноритариев ТНК-ВР компания так и не дождалась", - сказал собеседник агентства.

"Впрочем, сам Мобиус уже не раз говорил о том, что ответственность за сложившуюся ситуацию с минорами ТНК-ВР целиком лежит на плечах прежних владельцев. Зачем тогда эти непонятные обвинения в адрес "Роснефти"? Что это, пример открытого и конструктивного диалога, за который так ратуют миноритарии ТНК-ВР? Или в его действиях есть финансовый интерес? Выглядит это как попытка сорвать переговорный процесс сторон и лишить миноритариев их дивидендов", - заключает он.

Ранее Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что миноритарные акционеры ТНК-ВР могут рассчитывать на выплату дивидендов по стандартам "Роснефти" за период с 21 марта. По его словам, пока миноритарные акционеры не представили свои предложения "Роснефти", однако совет директоров госкомпании планирует обсудить вопрос об организации комитета для работы с миноритарными акционерами. Он добавил, что "Роснефть" готова к обсуждению вопросов сотрудничества с ними, однако выразил удивление тем, что они не предъявляли претензий в течение 2012 года, когда им дивиденды не выплачивались.

ТНК-ВР, до того как в марте этого года ее консолидировала "Роснефть", традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли. Из-за конфликта акционеров, застопорившего работу совета директоров, промежуточные дивиденды за 2012 год компания не выплачивала. Затем новый владелец ТНК-ВР заявил, что теперь дивиденды ТНК-ВР будут соответствовать дивидендной политике "Роснефти", то есть будут скромнее привычных миноритариям ТНК-ВР.

Общий объем дивидендных выплат ТНК-ВР в 2011 году с учетом промежуточных дивидендов составил 13,37 рубля на акцию, или 206,52 миллиарда рублей, увеличившись на 12,4% по сравнению с предыдущим годом (183,67 миллиарда рублей). Чистая прибыль "ТНК-ВР Холдинга" по РСБУ в 2012 году снизилась на 24% по сравнению с 2011 годом и составила 185,586 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 14,2% - до 1,084 триллиона рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала