Последние да будут первыми, - Игорь Киссель, Пилгрим Эссет Менеджмент
"Первый осенний понедельник — выходной день в США, и, традиционно, мы ждём от подобных торговых сессий низкой активности участников, вялых и безыдейных движений. Ожидания оказались оправданными лишь отчасти: в той части, которая касается наиболее ликвидных бумаг. Действительно, 0,1% роста по индексу РТС и ровно такой же "минус" по ММВБ — картина идеально нейтральная. Однако, то, что происходило в более низких эшелонах, было увлекательно, захватывающе и не отпускало от мониторов. Тенденция осени продолжается: отдельные бумаги, которые еще неделю назад не были, мягко говоря, востребованы, теперь демонстрируют чудесные превращения.
Хитом дня снова стали бумаги "Аптеки 36,6" (APTK) ; они не только подорожали еще на 20% /17:00/, но и вышли на 2-е место по ликвидности, уступая лишь "Сбербанку". Разум здесь бессилен, поэтому участники рынка предпочли не думать и тупо зарабатывать. Опасность таких действий иллюстрируется на соседнем экране, где котировки акций "АвтоВАЗа" (AVAZ) теряют 11%.
Кроме указанных безумных движений, следует отметить заметный рост в ряде энергетических компаний; именно они, как мы и предполагали, оказались наиболее удобными кандидатами на "разгон". Так, компания "ИнтерРАО" (IRAO) прибавляет в цене 5,0%, "ВостРАО" дорожает на 3,9%. Что касается неудачников дня, то досталось производителям удобрений: после заявления Президента, который, копая картофель, предложил регулировать цены на минеральные удобрения, крупнейшие компании отрасли /"Уралкалий", "Сильвинит", "Акрон", "Дорогобуж"/ не только потеряли весь дневной рост, но и ушли в "минус" на 1–2% /17:00/. Думаю, что ненадолго.
Нет оснований полагать, что характер рынка сильно изменится в ближайшие дни: судя по всему, снова будут сильно двигаться отдельные бумаги, в то время как показатели "широкого рынка" останутся слабыми".
|
|
|
|
|
|
|
Опубликовать в блог
|
06.09.2010 18:08
На "Ленте комментариев" информационного агентства "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами
российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции информационного агентства "ПРАЙМ".
Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку
позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят
исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения
информации на "Ленте комментариев" Вы можете обращаться в редакцию агентства по телефону (495) 974-7664 доб. 8222.