Какие подарки россияне желают получить на Новый год и что им подарят на самом деле
Новый год – праздник, любимый многими россиянами, если не всеми. Готовятся к нему все, кто как может – одни заранее закупают водку с шампанским, другие ожидают выплат по итогам года, чтобы приобрести новый автомобиль. Но подарки покупают все без исключения – конечно, каждый при этом сообразуется со своими возможностями. Порадовать ближнего не прочь и жители европейских стран, правда, у них акцент смещен на отмечание Рождества, а Новый год считается семейным праздником. Многие просто обмениваются открытками и ложатся спать после боя курантов. Тем не менее, аналитики консалтингового агентства Deloitte проанализировали – каковы траты среднестатистического россиянина и европейца на подарки и новогоднее празднество, как таковое? Проще говоря, сколько денег готовы потратить на это жители разных стран?
Выяснилась, прежде всего, интересная деталь: россияне в целом оценивают состояние отечественной экономики оптимистичнее, чем жители ряда европейских стран. Скажем, испанцы или французы склонны видеть в экономической ситуации своих государств больше отрицательных сторон, нежели наши люди. И готовы тратить, во всяком случае, сопоставимые деньги, но уж никак не большие. Для сравнения: средние затраты россиянина на Новый год составляют, по данным Deloitte, 480 евро на человека. В Нидерландах – 411, в Германии – 420, в Швейцарии – 592. Правда, в структуре трат наблюдается существенная разница: россияне, как и жители Турции или Южной Африки, предпочитают тратить на развлечение существенно больше денег /в процентном соотношении к общему уровню расходов/. Так, в Ирландии, где средняя сумма праздничных затрат составляет 1431 евро, на развлечения уходит всего 279 евро. Тогда как у нас – 94 евро из 480. Возможно, это объясняется тем, что в Европе зимние праздники в большей степени ориентированы на семью и носят религиозный подтекст, тогда как у нас предполагаются всевозможные увеселения: посиделки с друзьями, походы в рестораны, поездки за границу и т.п.
Что ж, жители континентальной Европы в целом снижают уровень потребления, а в странах с развивающейся экономикой, напротив, наблюдается значительный рост. Обусловлено это невысоким, по сравнению с "новыми экономиками", ростом заработной платы, непопулярными реформами, проводимыми рядом новых правительств /Франция, Германия/, опасениями, связанными с ипотечным кризисом и ростом процентных ставок по кредитам. Цены на продукты в Европе сравнительно более высоки, чем в России, и их рост вынуждает граждан сокращать расходы на подарки ввиду возможного дальнейшего повышения цен.
Если же европейцы и дарят подарки /а они их дарят, ибо традиции сильны, а отмечать праздники планируют свыше 80 проц/, то не стараются особо углубляться в траты. Собственно, ожидания граждан стран ЕС тоже отличаются непритязательностью. Так, ирландцы, голландцы, швейцарцы и жители других, не менее благополучных стран, хотели бы получить в подарок …книги. Это желание совпадает с желаниями дарителей – те тоже намерены в качестве подарков преподнести родным и близким именно литературу. По мнению экспертов, это связано с большой маркетинговой кампанией, которая была проведена после выхода последней книги о Гарри Потере. Такие события, безусловно, влияют на статистику, однако оценить, действительно ли европейцы вновь открыли для себя литературу в век цифровых технологий, покажет время.
Следующими по популярности подарками в Европе являются одежда, музыкальные диски, иногда – парфюмерия. Особо стоит отметить новинку, давно прижившуюся в США и стремительно завоевывающую симпатии европейцев – подарочные сертификаты. Получить их больше всего желают граждане Бельгии. И, судя по данным опроса, их-то они и получат, так что здесь желания совпадают с возможностями дарителей. В России подарочные сертификаты пока не прижились, хотя их можно приобрести в магазинах бытовой техники или парфюмерных сетях. Однако, учитывая потребительский азарт наших граждан, можно предполагать, что подарочные сертификаты и у нас ожидает неплохое будущее.
Зато, в отличие от европейцев, ранее "самая читающая нация" книги уважать перестала. В перечне самых желанных подарков россияне не называют их даже в качестве "третьего номера". На первом месте у наших сограждан – деньги. Их желали бы получить 30 проц опрошенных. На втором – ювелирные изделия. Эта категория товаров не входит в списки новогодних и рождественских подарков даже в богатых европейских государствах. Между тем, российские женщины ставят ювелирные изделия на первое место в списки самых желанных подарков. Правда, получают они чаще все же другой, не менее традиционный для наших женщин презент – косметику и парфюмерию. Дарить же деньги готовы не более 17 проц опрошенных.
Вообще, россияне на фоне большинства европейцев выглядят довольно меркантильно – никакой "духовной пищи" вроде книг или музыкальных дисков, одни материальные ценности. Треть опрошенных и вовсе выразила желание получить в подарок деньги, дабы самим купить себе то, что хочется. Аналогичные стремления выразили и жители Франции и Германии, остальные европейцы оказались более одухотворенными. А респонденты из Южной Африки и вовсе больше всего хотят получить в подарок… одежду. То ли на Черном континенте с этим дела обстоят совсем плохо, то ли они просто настроены более прагматично. Так или иначе, в качестве подарка на Новый год они получают что-то из музыки либо подарочные сертификаты, а одежда в этом списке – на третьем месте.
Россиянам же, по словам партнера департамента аудита Deloitte Александра Дорофеева, в этом году лучше не дарить книги, CD, DVD и мелкие безделушки. Получить все эти вещи не желает почти никто из опрошенных. Зато 17 проц россиян желают получить в подарок туристическую путевку, а еще 13 проц – компьютер или ноутбук. Правда, ждать таким "продвинутым" гражданам придется еще как минимум год – согласно опросу, дарить турпоездки согласны лишь 2 проц опрошенных, а компьютерную технику – 3 проц. Зато по 11-13 проц хотят получить в подарок мобильные телефоны или бытовые электроприборы. Здесь желания и возможности почти совпадают: примерно столько же граждан заявили, что готовы подарить именно эти товары. А вот продуктовый голод, нашей стране, похоже, не угрожает: получить в подарок еду, лакомства или напитки желают лишь 10 проц. Правда, большинство из них, несмотря на нежелание, все же это получит: дарить продукты и напитки готовы 27 проц респондентов. Видимо, из-за того, что в гости в праздник с пустыми руками ходить не принято, а если речь не идет о близком человеке, то выбирать ему что-то более приемлемое некогда и неохота. К тому же, можно попасть впросак, ведь даже с теми же подарочными сертификатами нужно знать, какие магазины человек предпочитает. Ведь кого-то порадует сертификат на покупку парфюмерии, а кто-то будет долго и мучительно думать, что бы приобрести на сумму этого сертификата. Ведь дама – а иногда случается и такое – может либо вовсе не пользоваться духами и помадами, либо избегать ходить именно в этот магазин.
Более "технологичные" подарки, как правило, дарятся молодому поколению. При этом 59 проц опрошенных россиян думают, что точно знают, о чем мечтают их дети. Для сравнения, во Франции в этом уверены лишь 42 проц, а в Португалии – целых 73 проц. Дети до 12 лет чаще получают классические игрушки: конструкторы Lego, игрушечные машинки, куклы и т.п. Счастливчикам выпадают игровые приставки или MP3-плейеры. Подростки от 12 до 18 лет чаще хотят мобильный телефон /48 проц/, на втором месте MP3-плейер или IPod /32 проц/. 29 проц мечтают о компьютере или ноутбуке. Мобильные телефоны особенно популярны у россиян и киприотов. Видимо, в Европе этот рынок уже достиг насыщения и телефон покупается даже самым маленьким детям "по умолчанию".
Делать свои покупки россияне чаще всего предпочитают в гипермаркетах /49 проц/. Именно там, по их мнению, можно получить оптимальное сочетание приемлемой цены, хорошего ассортимента, да еще иногда и скидку – а именно это опрошенные считают главным при выборе места покупки. На втором месте – специализированные торговые сети /37 проц/ - туда идут, когда точно знают, что хотят купить. Рынки постепенно утрачивают позиции – за подарками туда ходят 27 проц респондентов. А вот Интернет-магазины выберут всего 6 проц. Причина этого – не только техническая "неподкованность" и отсутствие доступа к Сети /35 проц/, но и желание "потрогать товар руками" /25 проц/. Для сравнения, по данным исследования, 72 проц европейцев собираются тем или иным способом использовать Интернет для планирования предпраздничных покупок. Ведь это существенно экономит время и нервы – не приходится стоять в очередях, ассортимент товаров велик, а покупку доставляют прямо на дом или в офис. Наши граждане, судя по всему, используют Интернет лишь для того, чтобы изучить и сравнить магазины, товары и цены. Что ж, со временем и мы оценим преимущества современных технологий, а пока традиционные очереди – это "наше все". Хотя для кого-то, возможно, очереди – это часть предновогодней суеты, без которой, как известно, и праздник – не праздник, а так себе.
|
|
|
|
|
|
 |
Опубликовать в блог
|
19.11.2007 18:10