Рейтинг@Mail.ru
Банкротить "Мечел" не будут, но менеджмент спасать никто не намерен - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкротить "Мечел" не будут, но менеджмент спасать никто не намерен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июля. /ПРАЙМ/. Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что удастся избежать банкротства компании "Мечел"

.

"Я, честно говоря, считаю, что нам удастся избежать банкротства "Мечела". И я категорически лично возражаю против высказываний в прессе ответственных руководителей ведомств по поводу перспективы банкротства", - сказал Белоусов.

По его словам, работа, которая сейчас ведется, направлена не на банкротство компании. "Это не значит, что менеджмент должен сохраниться. Речь идет не о спасении менеджмента, этот вопрос должны решать кредиторы. Но речь идет, прежде всего, о том, чтобы сохранить компанию как потенциально достаточно дорогой актив с высокой капитализацией", - рассказал чиновник.

По его словам, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение в течение нескольких дней доработать схему спасения компании. "Сегодня будет совещание у нас совместное с Аркадием Владимировичем Дворковичем, какие-то вопросы рассмотрим. Я думаю, в течение этой недели мы должны будем решить вопрос", - добавил он.

"Я и многие мои коллеги очень настороженно рассматриваем вариант с банкротством. Это связано не только с тем, что "Мечел" - это достаточно высокоинтегрированная компания и стоимость его активов существенно зависит от сохранения этой интеграции", - пояснил Белоусов. Он пояснил, что речь идет о сохранении угольной интеграции и металлургической составляющей внутри одной компании.

Белоусов, кроме того, считает, что риски для ВЭБа при спасении "Мечела" являются невысокими. "Я могу сказать, что какие-то варианты были с ВЭБом согласованы. Там есть некоторые подводные камни, которые на сегодняшний день не решены. На мой взгляд, они вторичны, и поэтому честно скажу вам, что в той схеме, которая прорабатывалась ВЭБом, риски для ВЭБа минимальны. Озабоченность ВЭБа я понимаю, но я бы не стал так уж категорически говорить о том, что ВЭБ понесет какой-то ущерб или будут какие-то риски дополнительные. Это все не так", - сказал Белоусов.

По его словам, вариант с реструктуризацией "Мечела" является менее болезненным с точки зрения интересов страны и самой компании, чем вариант банкротства. "Если бы это была другая компания какая-нибудь, которую можно спокойно разделить на части, банкротство было бы более приемлемым. Потерять значительную стоимость активов за счет выбора неправильной технологии работы с долгами - это слишком дорогое удовольствие", - сказал помощник президента.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. В компании трудятся более 70 тысяч человек. Основному акционеру и председателю совета директоров Игорю Зюзину принадлежит 67,42 проц акций компании, остальным менеджерам компании - менее 1 проц акций.

Cреди основных кредиторов "Мечела" три крупнейших российских банка - Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, а также большое количество западных банков, которые участвовали в синдикатах и клубных сделках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала