Рейтинг@Mail.ru
Общественность Норильска дала добро "Русской платине" на строительство Черногорского ГОКа - 01.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественность Норильска дала добро "Русской платине" на строительство Черногорского ГОКа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 апр - Прайм. ГК "Русская платина" получила во вторник одобрение на публичных общественных слушаниях в Норильске по заявлению о предоставлении земли под строительство горно-металлургического комбината (ГМК) и альтернативной дороги к Черногорскому месторождению на Таймыре, сообщили агентству "Прайм" в компании.

"Нас поддержали 96,5% участников слушаний. После публикации протокола и заключения комиссии по землепользованию будет издано распоряжение о предоставлении нам разрешения на использование земельного участка под разведку и добычу на Черногорском месторождении, строительство объектов Черногорского ГМК", - сказал собеседник агентства. Далее компания сможет поставить участок на кадастровый учет, заключить договор аренды и начать работы.

"Русская платина" планирует к 1 августа получить заключение ГКЗ по горно-транспортной части проекта освоения Черногорского месторождения. Горно-подготовительные работы могут быть начаты в конце 2014-го - начале 2015 года и постепенно в течение трех-четырех лет предприятие выйдет на производительность 6 миллионов тонн руды в год, 240-280 тысяч тонн концентрата, 18 тонн металлов платиновой группы, 7-9 тысяч тонн никеля и 15-18 тысяч тонн меди. Общие инвестиции в Черногорский ГОК оцениваются в 32,5 миллиарда рублей.

При этом в конце прошлой недели в Норильске прошел аукцион на трехлетнюю аренду земельного участка для строительства автодороги к Черногорскому месторождению, который выиграл "Норникель"

. При стартовой цене арендной платы в 3368 рублей в месяц "Норникель" предложил более 12,1 миллиона рублей - за три года компания должна будет выплатить в бюджет Норильска 435 миллионов рублей.

"Норникель" мотивировал участие в аукционе необходимостью строительства дороги для освоения другого месторождения - Масловского, которое он сейчас изучает и лицензию на разработку которого надеется получить как первооткрыватель. Масловское имеет балансовые запасы в 728 тысяч тонн никеля, более 1,1 миллиона тонн меди, 12,5 миллиона унций платины, 1,3 миллиона унций золота.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала