Рейтинг@Mail.ru
Топ-менеджер уральской "дочки" "Русала" арестован по подозрению в хищении глинозема - 29.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ-менеджер уральской "дочки" "Русала" арестован по подозрению в хищении глинозема

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июл - РИА Новости, Ольга Ерачина. Следствие подозревает руководителя одного из подразделений Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в ОК "РУСАЛ") в хищении глинозема на десятки миллионов рублей с территории предприятия; работник завода арестован по решению суда, сообщила РИА Новости в понедельник представитель ГУМВД по Свердловской области.

Как сообщал полицейский главк, в четверг по заявлению БАЗа следователи ГСУ и оперативники ГУМВД по области провели обыски, выемку документов и допросы в рамках возбужденного 4 июня 2013 года уголовного дела по факту хищения глинозема в особо крупном размере с территории предприятия. По версии следствия, кражи совершались, как минимум, в период с марта 2012 года по апрель 2013 года.

Сумма ущерба пока не установлена, но у полиции есть основания полагать, что она исчисляется десятками миллионов рублей, отмечало ведомство.

"Изъяты документы, представляющие интерес для следствия. В качестве подозреваемого допрошены, как минимум, два человека. Один из них – это руководитель одного из подразделений БАЗа, арестован", - сказала собеседница агентства, уточнив, что это руководитель среднего звена.

По ее словам, второй допрошенный подозреваемый – местный житель, работающий у местного крупного предпринимателя, депутата местной думы. Ему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, уточнила представитель полицейского главка.

Представитель ОК "РУСАЛ" по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев в понедельник прокомментировал ситуацию. "Данное уголовное дело возбуждено по инициативе компании "РУСАЛ" в результате обнаружения фактов хищения, выявленных при проведении внутренней проверки службами безопасности предприятия. Мы надеемся, что полиция установит виновных и привлечет их к ответственности", - сказал он.

Богословский алюминиевый завод - комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема. Расположен в Краснотурьинске Свердловской области. В качестве сырья использует бокситы Североуральского месторождения. Мощность предприятия - 47,7 тысячи тонн алюминия в год и 1,02 миллиона тонн глинозема в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала