Рейтинг@Mail.ru
Бюджет до середины декабря получит 710,8 млрд руб от приватизации "Роснефти" - 11.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Бюджет до середины декабря получит 710,8 млрд руб от приватизации "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Средства в размере 710,8 миллиарда рублей от приватизации 19,5% акций "Роснефти"

будут перечислены в бюджет до середины декабря, в том числе 18,4 миллиарда рублей благодаря ставшему частью сделки изменению дивидендной политики крупнейшей российской нефтяной компании, сообщил журналистам источник в "Роснефти".

"Сделка будет закрыта до 15 числа включительно, деньги перечислены в бюджет до середины декабря. Бюджет получит от сделки 710,8 миллиарда рублей, включая выплату от "Роснефтегаза" 18,4 миллиарда рублей в качестве дивидендов в результате изменения дивидендной политики "Роснефти", - сказал источник.

"Обновление дивидендной политики – это часть приватизационной сделки", - добавил он.

Источник уточнил, что итоговая цена сделки по продаже 19,5% "Роснефти" составила 335 рублей за акцию, что соответствует дисконту в 5% к цене закрытия торгов на бирже 6 декабря.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в среду доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании, а в субботу участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority, QIA). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате сделки получит 10,5 миллиарда евро.

Сечин в ходе встречи с Путиным также упомянул об утверждении правительством РФ новой дивидендной политики "Роснефти", предусматривающей выплаты в размере 35% от чистой прибыли по МСФО, отметив, что это будет способствовать росту капитализации компании. Позднее стало известно, что совет директоров "Роснефти" как раз в среду, 7 декабря, одобрил данные изменения в дивидендной политике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала