Рейтинг@Mail.ru
Египет проведет тендер на пшеницу с нулевой спорыньей после провала двух предыдущих - 18.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет проведет тендер на пшеницу с нулевой спорыньей после провала двух предыдущих

© AFP / Desouki KhaledПразднование Нового года в Каире
Празднование Нового года в Каире
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Египет 19 сентября объявит новый международный тендер на закупку пшеницы в соответствии с новыми введенными в этой стране нормами, не допускающими никакого содержания спорыньи в зерне, сообщает в воскресенье новостной портал "Йоум7" со ссылкой на заявление нового египетского министра снабжения Мухаммеда Али аш-Шейха.

Сообщается также, что предыдущие два тендера с аналогичными условиями закупки зерна Египтом были прекращены из-за отсутствия предложений от поставщиков.

В Египте с 28 августа действуют новые требования министерства сельского хозяйства страны, согласно которым в импортируемой пшенице не должно содержаться никаких следов спорыньи. При этом ФАО ООН допускает содержание в пшенице спорыньи на уровне 0.05%. Решение египетского минсельхоза не исключило из новых правил даже ту пшеницу, договора на которую были заключены до появления этих нововведений. Сразу несколько крупных партий пшеницы из России и Румынии были недавно "забракованы" египетскими фитосанитарными властями в портах отгрузки.

Это поставило Египет под угрозу огромных штрафных санкций. Румынский экспортер пшеницы уже предъявил Египту требования оплатить неустойку по контракту в размере 500 тысяч долларов. Разные ведомства Египта делают в последние дни противоречивые заявления: министерство снабжения намекает, что обязанности по старым контрактам могут быть выполнены, а минсельхоз категорически отвергает иностранные "угрозы" и настаивает на продолжении действия новых правил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала