Рейтинг@Mail.ru
Никифоров: "Пакета Яровой" вызовет рост цен на связь на 300% - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никифоров: "Пакета Яровой" вызовет рост цен на связь на 300%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров оценил расходы сотовых операторов в случае принятия "антитеррористического пакета" в сотни миллиардов рублей. В этом случае расходы пользователей на связь могут вырасти на 300%. 

"Каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и соответственно если сопоставить это с их выручкой, то вы, собственно, легко можете получить количество раз, на которое, вероятно, вырастут цены", - заявил он.

Речь идет о расходах на строительство дата-центров. Дело в том, что согласно "антитеррористическому пакету" Ирины Яровой, операторы связи должны полгода хранить записи разговоров пользователей и их сообщения и при необходимости предоставлять эти данные правоохранительным органам.  

Автор законопроекта предполагает, что телекоммуникационные компании для этого построят необходимые дата-центры за свой счет. Представители отрасли в свою очередь заявляли, что для хранения такого объема информации не хватит мощности всех российских дата-центров и строительства такого хранилища обернется для отрасли гигантскими убытками. 

Несмотря на критику законопроекта, на прошлой неделе его поддержала Государственная Дума, а накануне в его поддержку проголосовал Совет Федерации. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала