Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина предупредила об опасности популистских решений для экономики - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина предупредила об опасности популистских решений для экономики

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина выступает на XXV Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. 30 июня 2016
Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина выступает на XXV Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. 30 июня 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - ПРАЙМ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила об опасности для экономики так называемых "легких решений", которые набирают большую популярность в России и мире: таких как эмиссия денег и искусственное занижение рубля.

"В России мы тоже видим рост востребованности "легких решений", например, обещаний, что напечатав 1-2-3 триллиона рублей, и выдав их в виде дешевых кредитов, мы получим устойчивое ускорение роста экономики без значительных инфляционных последствий. Под это даже подводится псевдонаучная база", - сказала Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"Еще один пример такого "легкого решения" - предложение искусственно занизить валютный курс", - добавила она. По словам главы ЦБ, такие рецепты не позволяют адекватно реагировать на вызовы, которые стоят перед экономикой РФ. Однако она признала, что такие решения набирают популярность во всем мире.

Глава регулятора отметила, что низкие темпы роста мировой экономики вызывают потерю уверенности и чувство неудовлетворенности у людей во многих странах. "Причины называются разные: старение населения, сокращение экономически активного населения, замедление в странах, которые были мощными драйверами роста в предыдущий период, таких как Китай, отсутствие новых прорывных технологий, накопление структурных дисбалансов разного рода...", - пояснила она.

Проблема, по словам Набиуллиной, еще и в том, что низкие темпы роста негативно влияют на бедные слои населения непропорционально сильнее, чем на богатые: международные институты развития отмечают, что неравенство доходов в мире значительно возросло с середины восьмидесятых годов прошлого века.

"Не будет преувеличением сказать, что формируется порочный круг: низкие темпы экономического роста усиливают центробежные, дезинтеграционные силы, ведут к событиям типа Brexit, который еще сильнее способен снизить перспективы роста мировой экономики", - сказал Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала