Рейтинг@Mail.ru
Минск по-прежнему считает 100%-ной свою оплату за российский газ - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минск по-прежнему считает 100%-ной свою оплату за российский газ

© РИА Новости . Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРоссийско-белорусские консультации по военно-промышленным вопросам в Москве
Российско-белорусские консультации по военно-промышленным вопросам в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 30 июн - ПРАЙМ. Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что в настоящее время Минск полностью платит за поставленный из России в республику природный газ.

"Мы, благо, платим стопроцентно России сегодня за поставленный газ. Если бы мы не платили вообще, был бы шум. Мы аккуратно выполняем (обязательства - ред.) при всей сложности", - сказал Семашко, выступая в четверг в парламенте.

Белоруссия в текущем году платит за российский газ по цене ниже той, которая получается согласно контракту с "Газпромом"

, ссылаясь на межправительственное соглашение. Москва заявляет о некорректной трактовке документа и накопившейся задолженности в 220 миллионов долларов (по данным "Газпрома" на конец мая). Минск в свою очередь этот долг не признает.

Белорусские власти считают нынешнюю цену российского газа для страны несправедливой. В частности, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков говорил, что цена должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов.

Президенты России и Белоруссии по итогам переговоров в начале июня поручили министрам энергетики решить спор по цене на газ, не вынося обсуждения этого "технического разногласия" на высший уровень. Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее на текущей неделе говорил, что консультации продолжаются, и выражал надежду, что они будут недолгими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала