Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет создать специальный фонд для санации банков - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ хочет создать специальный фонд для санации банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - ПРАЙМ. Банк России подготовит законопроект о специальном фонде консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санации, выступив ... в качестве основного организатора этого процесса. Уже к осенней сессии Госдумы мы предложим пакет поправок в законодательство, которые обеспечат возможность создания Банком России специального фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков", - сказала она, выступая на международном финансовом конгрессе.

"Невозможность консолидировать санируемые банки, так как их санируют разные победители конкурсов, недостаточное число санаторов с запасом финансовой прочности, увеличение долговой нагрузки на АСВ, длительность возврата кредитных средств и последнее - уже упомянутая мотивация санатора не использовать банк как склад "плохих" активов - действительно, это системные недостатки того механизма, которые мы применяем уже долгие годы", - отметила Набиуллина.

По ее словам, система не менялась с момента ее создания, она по-прежнему основана на выдаче долгосрочных льготных кредитов санаторам, желающим принять участие в финансовом оздоровлении банка.

"Мы должны сделать следующий шаг, который позволить решить эти проблемы", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала