Рейтинг@Mail.ru
Совфед не стал снимать с рассмотрения "антитеррористический пакет" - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед не стал снимать с рассмотрения "антитеррористический пакет"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Совет Федерации проголосовал против снятия с повестки пакета "антитеррористических" законов. Вопрос на голосование вынес сенатор Антон Беляков. Отклонить пакет и доработать его после выборов Думы просили операторы связи и глава СПЧ Михаил Федотов.

Вызвавший критику общественности пакет законопроектов инициировали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Он предусматривает ужесточение наказания за терроризм и экстремизм и введение ряда новых норм. В частности, операторам связи придется хранить данные голосового и письменного общения пользователей в течение полугода. Операторы ожидают колоссальных убытков от необходимости многократного увеличения мощностей дата-центров.

Беляков на заседании в среду напомнил, что Минкомсвязь дала отрицательный отзыв на закон о хранении данных. "Я предложил бы все-таки выслушать мнение бизнеса, мнение регионов", - заявил сенатор.

За снятие пакета проголосовало только 16 человек. При этом спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что по Конституции снятие проекта с повестки отправляет его "напрямую на подпись президента". По ее словам, можно было бы "спрятать голову в песок", но "будет правильно, если мы его обсудим, выскажем свои позиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала