Рейтинг@Mail.ru
Иран готовится потребовать от США компенсации за 63 года санкций - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран готовится потребовать от США компенсации за 63 года санкций

© РИА Новости . Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ зале заседаний парламента Ирана (Исламского консультативного совета - Меджлиса) в Тегеране
В зале заседаний парламента Ирана (Исламского консультативного совета -  Меджлиса) в Тегеране
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ. Парламент Ирана одобрил законопроект, согласно которому Тегеран может потребовать от США возмещения ущерба, причиненного за период с военного переворота 1953 года.

Как указывается в тексте документа, правительство Ирана может потребовать компенсацию, в частности, за организацию переворота, в ходе которого было свергнуто правительство премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка; за поддержку режима Саддама Хусейна в период Ирано-Иракской войны, а также возмещения ущерба за гибель в этой войне 223 тысяч граждан Ирана. Кроме того, законопроект допускает выплаты американской стороной более 2 миллиардов долларов за "необоснованные обвинения в причастности к взрывам в Ливане в 1983 году и Саудовской Аравии в 1996 году".

За принятие законопроекта проголосовал 181 парламентарий из 216 членов меджлиса. Члены парламента одобрили документ, отметив, что участие США в иранском перевороте и поддержка режима Саудовской Аравии - яркий пример поддержки терроризма Вашингтоном. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала