Рейтинг@Mail.ru
Аксенов: Режим ЧС в Крыму сохраняется, ситуация была ожидаемой - 31.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Аксенов: Режим ЧС в Крыму сохраняется, ситуация была ожидаемой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек - ПРАЙМ. Отключение поставок электроэнергии из Украины в Крым было ожидаемо, поэтому режим ЧС в республике сохраняется, заявил в четверг глава региона Сергей Аксенов.

Линия классом напряжения 220 кВ (киловольт) Каховка-Титан - единственная, по которой с 8 декабря в Крым подавалась из Украины электроэнергия в объеме порядка 180 МВт мощности. Поставляемая электроэнергия распределялась в основном в северных районах Крыма - Джанкойском, Черноморском и Раздольненском районах, а также в Евпатории.

"Режим ЧС в Крыму сохраняется, и ситуация с отключением была ожидаемой. Все проблемы, которые нас волнуют, были нами ожидаемы, в том числе и низкие температуры, но чтобы выверить еще раз перед Новым годом все планы на новогоднюю ночь, определиться кому какая помощь (нужна - ред.) из наших региональных подразделений, мы решили провести промежуточное заседание штаба в 9 часов утра", - сказал Аксенов в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации ЧС.

Еще одно заседание пройдет 31 декабря в 18.00, отметил глава республики. Аксенов попросил организовать работу так, чтобы определить меры реагирования в случае возникновения внештатной ситуации.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок с Украины.

Украинская сторона 8 декабря возобновила переток электроэнергии в Крым по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи Каховка-Титан классом напряжения 220 кВ, остальные три линии 330 кВ обесточены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала