Рейтинг@Mail.ru
Власти готовы снова ухватиться за пенсионные накопления - 04.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти готовы снова ухватиться за пенсионные накопления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Новая порция высказываний социального блока правительства РФ о возможной заморозке пенсионных накоплений после 2015 года навела участников рынка на мысль, что власти планомерно избавляются от накопительного компонента в пенсионной системе, работа над которым шла больше 10 лет.

Продлив заморозку пенсионных накоплений, государство окончательно лишит экономику "длинных" средств и тогда единственным источником для инвестиций станет госбюджет, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин в среду сообщил, что правительство не исключает возможности продления заморозки пенсионных накоплений после 2015 года в случае трудной финансовой ситуации в стране.

Ранее было принято решение о направлении средств страховых взносов, которые идут на пенсионные накопления (6 п.п. из 22%), за 2014 и 2015 годы в ПФР. При этом, несмотря на продление заморозки на 2015 год, предполагалось, что средства пенсионных накоплений за 2013 год, замороженные на счетах ПФР, поступят в НПФ в мае текущего года.

Рынок чувствует заморозку

По словам участников финансового рынка, российская экономика уже отчетливо ощущает последствия принятых в 2013 году решений о заморозке пенсионных накоплений. Ярче всего это проявляется на долговом рынке.

"Мы видим последствия отсутствия денег на рынке долговых обязательств, когда любые внешние факторы достаточно тяжело отражаются на нем", - сказал гендиректор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков.

По его мнению, если бы эти средства не были бы изъяты, то в текущих экономических условиях они могли бы в определенной степени стабилизировать ситуацию. Объем пенсионных накоплений, замороженных в прошлом году и который в этом году мог быть инвестирован в корпоративные и государственные ценные бумаги, Минфин в августе прошлого года оценивал в порядка 700 миллиардов рублей.

Денег не будет

Несмотря на то что экономический блок правительства против заморозки и отказа от накопительного компонента, похоже победа будет за социальным блоком, который не видит целесообразности в пенсионных накоплениях, считают участники рынка.

Причина для заморозки - "трудная финансовая ситуация в стране" - всего лишь предлог, считает президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. "В результате этой меры граждане в очередной раз лишатся живых денег, их заменят на эфемерные пенсионные баллы", - сказал он РИА Новости.

"Если подобная инициатива будет реализована, это нанесет ощутимый удар по российскому фондовому и долговому рынку, а также по многим инфраструктурным проектам, которым требуются так называемые "длинные деньги". Сегодня кроме государственного бюджета и Фонда национального благосостояния только деньги НПФ могут выступать источником таких долгосрочных инвестиционных ресурсов. Если этот источник исчезнет, государству придется взвалить на себя все бремя стимулирования экономического роста и развития инфраструктуры", - говорит член совета директоров НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" Андрей Куликов.

Бюджет надеется на нефть

По оценке экспертов, упорное нежелание социального блока правительства развивать накопительный компонент может объясняться тем, что власти не видят в нем необходимости, а также верят, что цена на нефть рано или поздно вырастет, что позволит ему за счет бюджетных средств исполнять свои обязательства.

"Видимо, по-прежнему социальный блок уповает только на стоимость нефти, которая, видимо, должна вырасти, пополняя бюджет и за счет этого индексировать пенсии на уровне инфляции. Уже очевидно, что такая игра становится непосильной для бюджета, но, тем не менее, по-прежнему эту игру продолжают двигать, тем самым убивая накопительный элемент", - констатирует Сосков из УК "КапиталЪ".

Рынку остается вместе с правительством надеяться на рост нефти, "потому что когда цена растет, то и доходы бюджета стабильны и тогда мысль о заморозке может быть разморожена", добавил собеседник агентства.

Куликов из НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" считает возможную заморозку "неприятной перспективой", но паниковать пока рано, полагает он. "Эта идея пока только обсуждается, и решение, даже предварительное, пока не принято", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала