Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский назвал бессмысленными санкции против экономики РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский назвал бессмысленными санкции против экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает применение санкций в отношении экономики России бессмысленным действием и большой политической ошибкой.

"Я считаю большой политической ошибкой санкции против России как страны. Мне кажутся бессмысленными санкции против российской экономики в целом. Логика, состоящая в том, что, если русский народ будет жить хуже, он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал, мне кажется совершенно неприемлемой", - передает РИА Новости его слова на слушаниях в Европарламенте.

Ходорковского считает, что эти меры принесут краткосрочный и сомнительный эффект, который "может быть с лихвой компенсирован стратегическими минусами в отдаленном будущем".

"При этом надо быть гораздо более жесткими во всем, что касается адресных санкций, направленных против коррумпированных чиновников, правоохранителей и их бизнес-партнеров. А в этом вопросе делается очень мало", - высказал мнение экс-глава ЮКОСа.

"Несмотря на все санкции, не должен пострадать культурный и научный обмен, помощь в образовании, воспитании нового поколения. Какими бы благими мотивами не руководствовались те, кто предлагает ввести ограничения и запреты в области культуры, образования или науки, нужно защищать культурные связи между Россией и Европой", – добавил Ходорковский.

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший с визитом в Европу, намерен обсудить с европейскими союзниками ужесточение санкций против России. Как отмечал источник РБК, в условиях "уже введенных санкций, падения цен на нефть и в целом плохого управления" новые санкции окажут "интенсивный эффект" на экономику России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала