Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Санкции против РФ могут отменить в 2015 году - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК: Санкции против РФ могут отменить в 2015 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. Действие экономических санкций против России истечет в 2015 году, говорится в осеннем экономическом прогнозе Еврокомиссии.

В документе отмечается, что антироссийские санкции оказали ограниченное влияние на экономику Евросоюза.

"Неопределенность, вызванная этой напряженностью, судя по всему, оказала влияние на доверие бизнеса и потребителей, а также ослабила внутренний спрос в 2014 году. В этом прогнозе предполагается, что санкции с ограниченным сроком действия прекратят действовать в 2015 году, вследствие чего влияние напряженности постепенно ослабнет", — говорится в документе.

Еврокомиссия также указала в прогнозе, что геополитическая обстановка является одним из основных рисков для экономического прогноза на 2014-2016 годы.

"Доминируют понижательные риски для прогноза роста экономики (ЕС), особенно, связанные с геополитической напряженностью, возможной реакции рынка на нормализацию монетарной политики в США и рисков, вытекающих из скорости претворения в жизнь программ реформ в ЕС", - заявил еврокомиссар по экономике и финансам Пьерр Московичи в ходе пресс-конференции.

ЕК назвал геополитическую обстановку одним из главных рисков для ЕС >>

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

В своем осеннем докладе Еврокомиссия также озвучила основные риски для российской экономики.

"Экономический рост в России имел тенденцию к снижению к течение некоторого времени поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности, в том числе санкциями, которые препятствуют торговле и финансовым потокам, подрывают доверие и тяжким бременем ложатся на инвестиции и потребление", - отмечается в докладе Еврокомиссии.

Геополитическая напряженность, в частности, неблагоприятная ситуация вокруг Украины особенно сильно отразятся на экономике РФ в 2015 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала