Рейтинг@Mail.ru
ЕК предлагает закрыть рынок капитала для всех госкомпаний России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК предлагает закрыть рынок капитала для всех госкомпаний России

© fotolia.com / jorisvoФлаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Еврокомиссия в расширенном наборе санкций в отношении России предлагает распространить запрет на привлечение капитала на европейских рынках на все российские госкомпании, а не только на госбанки, как в нынешней редакции санкций, сообщает агентство Reuters.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает сократить минимальный срок погашения долговых инструментов, выпущенных контролируемыми российским государством банками, до 30 дней с текущих 90, а также рассматривает возможность введения запрета на продажу производных инструментов.

ЕС может усилить санкции к России в сфере финансов и технологий>>

Еврокомиссия также считает целесообразным распространить запрет на продажу высокотехнологичной продукции в сфере энергетики, ограничив ее использование только сервисными контрактами. Она также предложила полностью запретить экспорт товаров двойного назначения для всех импортеров, а не только для оборонных предприятий.

Кроме того, некоторые страны выступают за включение министра обороны РФ Сергея Шойгу в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС должны быть заморожены.

Некоторые европейские страны также предложили ограничить участие России в культурных, экономических и спортивных мероприятиях.

Новые санкции ЕС против РФ могут быть согласованы с другими странами G7: США, Канадой и Японией.

Еврокомиссия не рассматривает возможность отключения России от системы международных переводов SWIFT, поскольку этот шаг является слишком радикальным, отмечает Рейтер.

Ожидается, что окончательный список новой волны санкций будет согласован в среду, а в пятницу правительства стран ЕС могут принять окончательное решение по нему.

ЕС примет решение по новым санкциям к пятнице>>

"Мы не комментируем утечки в СМИ. Решения по ограниченным мерам против РФ пока не приняты, Еврокомиссия занимается их подготовкой", - сообщили в пресс-службе ЕК.

Ранее под санкции США и ЕС, которые запрещают доступ банкам к долгосрочному финансированию на европейском и американском рынках, попали ВТБ, Сбербанк, РСХБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала