Рейтинг@Mail.ru
ЕС примет решение по новым санкциям к пятнице - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС примет решение по новым санкциям к пятнице

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент - ПРАЙМ. Страны Евросоюза примут решение по новому пакету санкций в отношении России, в пятницу 5 сентября, заявила министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, выступая в Европарламенте во вторник.

По ее словам, представители стран ЕС будут обсуждать новые меры против РФ в среду и четверг и к концу недели выработают согласованное решение, передает Reuters.

Сама Могерини, которая вскоре станет новым еврокомиссаром по внешней политике, высказалась за скорейшее принятие как можно более жестких мер.

"Мы должны ответить как можно более резко. Положение дел на месте становится все более и более драматическим. Мы говорим об агрессии, и я думаю, санкции - часть политической стратегии", - заявила Могерини.

Деталей нового санкционного пакета она не уточнила.

"Стратегическое партнерство закончено. И это был выбор Москвы. У нас проблема на украинской территории. У нас, очевидно, конфликт", - сказала Могерини.

В пятницу же завершится саммит НАТО, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги альянса в связи с ситуацией на Украине. Киев уже неоднократно обращался к НАТО и США с просьбой о военной помощи.

Ветераны спецслужб США призвали Меркель не верить НАТО по Украине >>> 

Во вторник президент Украины Петр Порошенко снова обвинил Россию в "неприкрытой агрессии". По словам Порошенко, именно российское военное вмешательство является причиной неудач украинских силовиков в последнее время.

Ранее источники, близкие к европейским дипломатам, утверждали, что новый пакет санкций может включать запрет на инвестиции в государственные облигации РФ. Кроме того, ЕС может ужесточить ограничения на экспорт некоторых технологий.

ЕС может запретить инвестиции в государственный долг РФ >>> 

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, в результате моратория на вложения в российский госдолг для европейских инвесторов, ставки, по которым Россия занимает деньги на рынке, подскочат в среднем на 150 базисных пунктов. Как следствие - значительно усложнится задача Минфина по финансированию бюджета, который уже в следующем году будет сведен с дефицитом в 328 миллиардов рублей.

Новые санкции ЕС ударят по рынку ОФЗ и усложнят финансирование бюджета >>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала