Рейтинг@Mail.ru
"Южный поток" в Болгарии попытался незаконно избавиться от госконтроля - 19.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Южный поток" в Болгарии попытался незаконно избавиться от госконтроля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОФИЯ, 19 августа. ПРАЙМ. Капитал компании "Южный поток Болгария" был увеличен вопреки распоряжению правительства прекратить все действия в рамках этого проекта, заявило министерство экономики и энергетики страны. Как утверждают местные СМИ, в результате докапитализации болгарский оператор проекта может почти полностью перейти в собственность "Газпрома".

В начале августа министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов распорядился заморозить "Южный поток". Мораторий был наложен не только на строительство, но также принятие организационных решений и подписание любых документов. 11 августа соответствующее уведомление было направлено главе "Газпрома" Алексею Миллеру. Несмотря на это, компания "Южный поток Болгария" приняла решение увеличить капитал до 200 миллионов евро.

18 августа это решение было внесено в Торговый регистр и получило официальный статус, несмотря на то, что болгарский участник СП "Южный поток Болгария" (БЭХ, Болгарский энергохолдинг), следуя распоряжению правительства, отказался его поддержать.

Как пишет сегодня газета "Преса", если российская сторона в лице "Газпрома" докапитализацию оплатит, то российский холдинг станет владельцем 98% компании "Южный поток Болгария". 

"Действия со стороны руководства "Южный поток Болгария" представляют собой нарушение протокольного решения министра экономики и энергетики Васила Штонова от 11 августа - прекратить все действия по проекту до приведения его в соответствии с европейским законодательством", - говорится в заявлении министерства, опубликованном на его сайте сегодня.

Ведомство считает, что увеличение капитала не отвечает интересам БЭХ, и предупреждает, что намерено обратиться в правоохранительные органы.

Проектная компания "Южный поток Болгарии" на 50% принадлежит "Газпрому" и на 50% - Болгарскому энергохолдингу (БЭХ). Все решения в совете директоров компании должны приниматься единогласно.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала