Рейтинг@Mail.ru
Клепач: Нулевой рост спас экономику от рецессии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клепач: Нулевой рост спас экономику от рецессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июля. /ПРАЙМ/. После очистки от сезонности экономический рост во втором квартале был нулевым, а значит - технической рецессии в этом году удалось избежать, заявил в интервью "Интерфаксу" замминистра экономического развития Андрей Клепач.

"Похоже, что технической рецессии мы сейчас избегаем, у нас предварительно нулевой рост во втором квартале с учетом сезонного календарного фактора", - сказал Клепач.

Технической рецессией считается сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. В первом квартале по отношению к четвертому кварталу прошлого года ВВП России упал на 0,5%.

В годовом выражении ВВП вырос на 0,9% в первом квартале и на 1,2% - во втором.

По мнению Клепача, эти данные позволяют прогнозировать около 0,5% роста экономики по итогам года.

"У нас пока фаза стагнации или пауза роста. Более того, в годовом выражении цифры даже несколько лучше за II квартал, как и за I, на одну десятую примерно, во II может даже на две десятые", - привел свои расчеты замминистра.

Во втором полугодии, утверждает Клепач, рост все-таки будет, хотя его уместнее будет назвать "легким оживлением". "По году мы получим даже больше, чем 0,5%, но ненамного", - сказал чиновник, добавив, что промпроизводство, скорее всего, превысит прогноз и вырастет на 1,6% (сейчас ожидается 1%).

Цены на нефть находятся выше прогноза МЭР (104 доллара за баррель), и эта оценка будет пересмотрена, в результате чего может быть повышен и прогнозный курс рубля (сейчас - 35,5 рубля за доллар), сказал Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала