Рейтинг@Mail.ru
Порошенко просит у ЕС время на подписание экономического соглашения - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко просит у ЕС время на подписание экономического соглашения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая - Прайм. Победивший на выборах президента Украины Петр Порошенко просит Евросоюз дать ему время перед подписанием экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, пишет The Wall Street Journal.

Они не считают, что Порошенко колеблется.

Прошлой осенью президент Виктор Янукович неожиданно отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, чем спровоцировал выступления, переросшие в "майдан". В марте новые власти Украины подписали политическую часть соглашения.

На прошлой неделе Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства, заявил, что соглашение с Украиной может быть подписано 27 июня, в тот же день, когда аналогичная церемония пройдет с участием Грузии и Молдовы.

Положения экономической части соглашения об ассоциации, предполагающей взаимную отмену импортных пошлин, ассиметричны, т.е. предоставляют Украине больше преимуществ и времени на адаптацию, пояснял ранее «Ведомостям» представитель ЕС в Москве. Переходный период к полной либерализации равен семи годам для ЕС, и 10 — для Украины (15 годам — для автомобилестроения).

Российские официальные лица ранее высказывали опасения, что европейская продукция, попадая беспошлинным путем на Украину, затем может быть реэкспортирована в Россию, у которой с Украиной установлен режим свободной торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала