Рейтинг@Mail.ru
Женевская встреча завершилась соглашением по деэскалации кризиса на Украине - 17.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Женевская встреча завершилась соглашением по деэскалации кризиса на Украине

Сергей Лавров и Джон Керри
Сергей Лавров и Джон Керри
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - Прайм. Россия, США, ЕС и Украина признали необходимым разоружить незаконные формирования на Украине, освободить площади и улицы и провести амнистию протестующих для вывода страны из кризиса, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве.

«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», — заявил Лавров.

РФ, по его словам, передала западным партнерам документы с позицией регионов юго-востока Украины, которые не были представлены на встрече. Лавров отметил, что США оказывают решающее влияние на киевские власти, тем не менее и США, и ЕС проявляют искреннюю заинтересованность в решении украинской проблемы.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что США намерены следить за тем, как власти Украины будут выполнять свои обязательства, зафиксированные в женевском коммюнике. Керри сообщил, что власти в Киеве согласились активно работать со всеми представителями украинского общества для проведения реформ, однако подчеркнул, что США готовы ввести новые санкции в отношении РФ, если протестующие на востоке не выполнят все пункты женевского документа.

Также стороны договорились о том, что не должно быть никаких попыток изменить или размыть военно-политический нейтралитет Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала