Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Рост ВВП РФ в 2014 году может быть выше 0,5% - 27.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Рост ВВП РФ в 2014 году может быть выше 0,5%

© fotolia.com / kromkrathogБюджет 2014
Бюджет 2014
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Рост ВВП РФ в 0,5% в 2014 году является достижимой целью, при оптимистичном стечении обстоятельств может быть даже выше, сообщил журналистам замминистра экономического развития Алексей Ведев.

"Итоги третьего квартала достаточно неплохие, - сказал он. - Рост ВВП в третьем квартале составил 0,7%, по итогам трех кварталов 0,8%. И с учетом того, что была высокая база в IV квартале 2013 года, нам кажется, что прогнозируемый рост в 0,5% является достижимой целью".

МЭР: Сейчас в России наблюдается инфляционный пик >>

"А при оптимистичном стечении обстоятельств может быть даже выше",- заметил Ведев. Он добавил, что в третьем квартале с очисткой от сезонности рост ВВП составил 0%, как и во втором квартале.

Замглавы МЭР среди негативных тенденций отметил снижение темпов роста реально располагаемых доходов, сокращение инвестиций в условиях неопределенности, девальвацию рубля.

Нуриэль Рубини: Экономика России начнет расти только с 2016 года >>

Как сообщил журналистам руководитель Департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов: "Ожидаем, что может быть небольшое снижение ВВП в четвертом квартале год к году из-за того, что в прошлом году был высокий эффект базы, связанный с ростом инвестиций, а также скачком в сельхозпроизводстве". Он добавил, что в четвертом квартале этого года может быть зафиксировано снижение потребительского спроса.

Кроме того, по его словам, существуют риски падения производства в аграрной сфере, в частности, из-за того, что октябрь был более холодный, чем обычно, особенно в Сибири и на Урале, а также из-за высокой базы прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала