Рейтинг@Mail.ru
Китай готов вложить $20 млрд в стратегические предприятия РФ - 10.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Китай готов вложить $20 млрд в стратегические предприятия РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 10 сент - ПРАЙМ. Китай просит Россию смягчить федеральный закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, эта тема поднималась на встрече с представителями крупнейших китайских коммерческих банков. "Они просили … о более либеральном подходе, например, при инвестировании в стратегические отрасли, чтобы не было такого жесткого порядка по 57-му закону", - сказал Шувалов.

"Нам китайские партнеры говорят: вы хотите больших инвестиций, мы готовы вам их предоставить", - отметил первый вице-премьер, добавив, что речь идет об инвестициях до 20 млрд долларов. Но взамен они просят определенных регулятивных изменений.

"Это будет сложная работа", - считает Шувалов. "У нас уже есть устоявшаяся картина того, как мы работаем с иностранными инвесторами", - подчеркнул он. "Надо теперь будет в Москве определяться, готовы ли мы к этим изменениям, а если готовы, то определиться со временем, в течение которого мы будем эту работу проводить", - заключил первый заместитель председателя российского правительства.

Федеральный закон N 57 вводит ограничения для иностранных инвесторов на участие в капитале стратегических предприятий. В список стратегических входят не только оборонные или атомные концерны. К стратегическим закон относит авиастроительные компании, добывающие концерны, разрабатывающие стратегические участки недр, телекоммуникационные корпорации, предприятия, оказывающие услуги естественным монополиям, и т.д. Сделки иностранных инвесторов с акциями или долями капитала таких предприятий требует предварительного согласования профильной госкомиссии (минимальный порог согласования - 5% акций).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала