Рейтинг@Mail.ru
Минфин ожидает нулевого роста ВВП во II и III квартале, не исключает спада - 21.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин ожидает нулевого роста ВВП во II и III квартале, не исключает спада

Министерство финансов РФ
Министерство финансов РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - Прайм. Министерство финансов РФ ожидает нулевого роста ВВП РФ во втором и третьем кварталах текущего года, не исключает и спада, сообщил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин.

"(Рост ВВП на) 0,8% в первом квартале де-факто означает, что дальше будет хуже. Во втором-третьем квартале мы ждем существенно хуже, чем 0,8%, ближе к нулевой оценке, не исключаем, что можем увидеть и отрицательное значение в один из этих кварталов", - сказал он, добавив, что не исключает отрицательного значения и оба квартала подряд.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на минувшей неделе заявлял, что рост ВВП на 0,8% за первый квартал достигнут в основном за счет эффекта базы на фоне пересчета Росстатом темпов роста ВВП в первом квартале 2013 года, со снятой сезонностью по сравнению с четвертым кварталом 2013 года зафиксировано снижение ВВП на 0,5%.

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по росту ВВП РФ на 2014 год до 0,5-1,1% с 2,5%. Как базовый министерство предлагает второй, консервативно-активный вариант макроэкономического прогноза, предполагающий рост ВВП на 1,1%, однако предупреждает, что он возможен лишь при смягчении бюджетного правила и докапитализации российских банков.

Минфин: Инфляция в России в 2014 году впишется в 5-6%>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала