Рейтинг@Mail.ru
ОНФ после "золотых парашютов" топ-менеджеров принялся за кожаные кресла чиновников - 08.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОНФ после "золотых парашютов" топ-менеджеров принялся за кожаные кресла чиновников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рейтинг самых дорогих заявок на рабочие кресла для российских чиновников, размещенных на сайте госзакупок. Топ-12 возглавило кресло из белой натуральной кожи для гендиректора ОАО "МОЭК" за 333 тысячи рублей, что сопоставимо с ценой бюджетного российского автомобиля.

Движение снова выступило в амплуа своеобразного "народного аудитора", продолжив линию антикоррупционных исследований, которая начиналась с вопроса о баснословных компенсациях, выплачиваемым топ-менеджерам госкомпаний при увольнении, и идеи ограничить стоимость служебных автомобилей для чиновников.

ОНФ был создан в 2011 году как добровольное объединение общественных организаций, политических партий и граждан, а после выборов 2012 года был преобразован в движение. Главной задачей ОНФ стала работа над решением проблем, более всего волнующих россиян - социальная несправедливость, проблемы в образовании и медицинском обслуживании, в дорожном хозяйстве и ЖКХ, коррупция и бюрократизм, искусственные ограничения гражданской и предпринимательской активности. Сегодня ОНФ получил статус своеобразного народного аудитора. Различные проекты Фронта занимаются общественной экспертизой проектов и решений, общественным заказом на формирование программ, общественным контролем исполнения решений, в том числе деятельности администраций всех уровней.

На этот раз эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" провели мониторинг информации на сайте госзакупок и выяснили, какие офисные кресла заказывают для себя российские чиновники и руководители компаний с госучастием. В результате родился рейтинг самых дорогих предметов интерьера для кабинетов чиновников - "12 кресел".

"Топ-12 самых дорогих рабочих кресел возглавляет "кресло генерального директора" ОАО "МОЭК" за 333 526 рублей, включая НДС. Его рабочее место стоит как бюджетный отечественный автомобиль в базовой комплектации… Кресло немецкой фирмы-законодателя мебельной моды Walter Knoll с обивкой из белой натуральной кожи — венец изящества. Правда, в некоторых интернет-магазинах эта модель доступна по цене 178 640 рублей, но большому кораблю - большое плавание", - говорится в пресс-релизе ОНФ.

По данным экспертов, Федеральное агентство по управлению госимуществом разместило заявку на 10 совершенно одинаковых кресел для руководства по 80 543 рублей каждое. В Росфинмониторинге готовы потратить 40-70 тысяч рублей на кресло, но только в том случае, если оно будет "с зеленой обивкой непременно из натуральной кожи, и, что принципиально, прошивкой спинки пуговицами "капитоне", отмечают в ОНФ.

По наблюдению ОНФ, в регионах РФ тоже понимают, что "в оформлении кабинетов скромность неуместна", поэтому местные чиновники равняются на федеральных, в том числе, в стоимости закупаемой мебели. Так управление делами правительства Чеченской республики разместило заявку на 10 кресел по 65 тысяч рублей. Далее в рейтинге следуют более скромные заявки: в Курской области "цена вопроса" составляет 15-30 тысяч рублей. В пределах 30 тысяч рублей оценивают необходимые им кресла чиновники в Ханты-Мансийском автономном округе, в республике Коми и республике Дагестан, в пределах 20 тысяч рублей – в Красноярском крае и Башкирии. "Аскетичный", по выражению ОНФ, заказ администрации Калачинского муниципального района Омской области на 11 стандартных офисных кресел, обитых тканью, по цене 3898 рублей за штуку, разместился на "скромном" 12-м, последнем месте рейтинга.

Некоторые инициативы, предложенные ОНФ по результатам экспертиз, находят свое законодательное воплощение или приводят к конкретным кадровым решениям. В частности, ОНФ впервые поднял вопрос о слишком щедрых выплатах руководителям госкомпаний. В качестве примера приводилась выплата главе "Ростелекома" Александру Провоторову компенсации при увольнении - "золотого парашюта" в размере 200 миллионов рублей. Президент РФ Владимир Путин тогда заявил о необходимости ограничить такие выплаты. На прошлой неделе закон об ограничении компенсаций для топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций тремя зарплатами был подписан президентом. Эта норма коснется руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных исполнительных органов. При этом компенсации за неиспользованные отпуска выплачиваются без ограничений.

Среди инициатив ОНФ также идея об ограничении стоимости служебного автомобиля для чиновников суммой в 3 миллиона рублей. Этот законопроект Госдума приняла только в первом чтении в ноябре 2013 года.

На "Форуме действий" ОНФ в декабре прошлого года, на котором был и президент страны, ОНФ привел данные о запланированных расходах администрации Сахалинской области. В частности, на улучшение имиджа губернатора планировалось потратить 600 миллионов рублей. Эта сумма тогда вызвала недоумение президента, по его словам, "ничего глупее придумать невозможно", ведь 600 миллионов на улучшение имиджа – это самый большой удар по рейтингу губернатора, отметил он. По итогам конференции президент рекомендовал главам субъектов до 1 февраля проанализировать расходы на информационное освещение деятельности региональной власти, финансируемое за счет бюджета, и принять меры по оптимизации, а Минфину поручил обеспечить мониторинг работы по оптимизации регионами расходов на эти цели.

В марте 2014 года движение передало президенту доклад о коррупционной составляющей в деятельности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, после чего он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала