Рейтинг@Mail.ru
Уверенность промышленников России упала до 4-летнего минимума - 07.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Уверенность промышленников России упала до 4-летнего минимума

© fotolia.com / jr_casasКризис
Кризис
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - Прайм. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) по промышленности РФ в марте снизился на 1 процентный пункт по сравнению с февралем и составил минус 4%, говорится в обзоре Высшей школы экономики.

Анализ был проведен на основе опроса руководителей около 5,5 тысяч промышленных предприятий различных сфер экономики. Эксперты обращают внимание, что такого низкого значения индекса не наблюдалось около четырех лет.

Вялотекущее развитие промышленности по стагнационному сценарию в марте продолжилось, не принеся как признаков оживления, так и очевидных провалов, отмечают эксперты ВШЭ. "К сожалению, мартовский опрос выявил незначительное ухудшение большинства основных операционных показателей, характеризующих состояние делового климата в отрасли", - говорится в обзоре.

В марте возрос пессимизм респондентов относительно роста цен как на сырье и материалы, так и на реализуемую продукцию. "Рост цен на сырье в анализируемом периоде по сравнению с февралем зафиксировали 25% респондентов. Худшие оценки были в последний раз получены в январе 2013 года", - указывают аналитики.

При этом лишь 18% из участников опроса сообщили, что их предприятия увеличили в марте объем отгруженной продукции по сравнению с предыдущим месяцем - это повторение самого низкого значения с января 2010 года. Прогнозы по выпуску продукции среди предпринимателей также оказались на почти двухлетнем минимуме.

В марте было также зафиксировано ускорение темпов ухудшения финансовых показателей промышленных предприятий. Так, 17% руководителей сообщили о сокращении собственных финансовых средств по сравнению с предыдущим месяцем, а 22% констатировали уменьшение прибыли.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала