Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Казахстана объявил о девальвации национальной валюты - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Казахстана объявил о девальвации национальной валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АЛМА-АТА, 11 фев - РИА Новости, Михаил Егорин. Национальный банк Казахстана принял решение отказаться со вторника от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс курсообразования, сообщил регулятор.

"Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар", - говорится в заявлении. Официальный курс на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 тенге за доллар.

Экономика Казахстана тесно интегрирована в глобальную экономику, и Нацбанк не может не учитывать ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках, отмечается в заявлении. Одной из основных причин решения о девальвации тенге регулятор назвал активный переток капитала из развивающихся стран в развитые.

Кроме того, Нацбанк Казахстана отметил сохраняющуюся неопределенность относительно курса российского рубля в результате перехода ЦБ РФ к более свободному курсообразованию. Еще три причины решения следующие: рост импорта, высокие девальвационные ожидания в экономике Казахстана и усиление в связи с этим спекулятивных операций на валютном рынке; планирующийся переход к инфляционному таргетированию.

"Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок", - говорится в пресс-релизе.

Глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов позднее на брифинге пообещал продолжить "сглаживать резкие скачки" курса. "Национальный банк располагает всеми возможностями, чтобы защищать новый равновесный курс - 185 тенге за доллар", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала