Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев ждет продолжения стагнации в 2014 году - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев ждет продолжения стагнации в 2014 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - Прайм. Министерство экономического развития озвучило во вторник новые прогнозы по основным макроэкономическим показателям России. В позитивную сторону был пересмотрел лишь прогноз по оттоку капитала, а прогнозируемое ухудшение других показателей подтверждают звучавшие из уст главы ведомства Алексея Улюкаева слова о стагнации российской экономики, которая, по мнению министра, продолжится и в следующем году.

"В 2014 году стагнация в экономике продолжится, но до конца года или нет - не хотел бы уточнять", - заявил Улюкаев.

Пересмотр министерством макроэкономических показателей - не первый за последнее время. Однако, каждый новый прогноз отдаляет российскую экономику от желаемых президентом Путиным 5-6% роста.

Новая стагнация России: кто мешает росту экономики >> 

© МинэкономразвитияУточненный прогноз социально-экономического развития РФ
Уточненный прогноз социально-экономического развития РФ

ВВП РАСТЕТ, НО ВСЕ ХУЖЕ

Минэкономразвития ожидаемо ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 год - до 1,4% с 1,8%. Неожиданным стало решение пересмотреть в сторону понижения и прогнозы на два последующих года. Так, оценка роста экономики на 2014 год ухудшена до 2,5% с 3%, на 2015 год - до 2,8% с 3,1%. Вместе с тем прогноз на 2016 год сохранен на уровне 3,3%.

Клепач: Выполнение майских указов Путина требует роста экономики на 7% >>

"Понизили на 2014 год прогноз по росту ВВП в том числе из-за базы по инвестициям в 2013 году, когда объемы оказались ниже прогнозировавшихся", - пояснил министр. Кроме того по росту реальной зарплаты прогноз снижается в 2014 году на 0,7 процентного пункта, по реальным доходам - на 0,2 п.п., по розничному товарообороту - на 0,5 п.п.

"Таким образом, потребительский спрос в 2014 году будет меньше, чем мы ожидали. У нас не будет и скачка по сельскому хозяйству, которое в этом году вырастет почти на 7% из-за низкой базы 2012 года, а в 2014 году такого не будет (прогнозируется рост на 2%)", - сообщил Улюкаев.

При этом он уточнил, что прогноз на 2014-2016 годы является промежуточным, его не рассматривает и не принимает правительство. "Это наше видение, которое мы сообщаем Минфину для большей ориентации. Формальное уточнение прогноза будет в апреле", - отметил Улюкаев.

РУБЛЬ СЛАБЕЕТ НА ГЛАЗАХ

Коррекции подверглись и ожидания по среднегодовому курсу рубля к доллару на 2014-2016 годы. Так, по оценке Минэкономразвития, в 2014 году доллар в среднем за год будет стоить 33,9 рубля, а не 33,4 рубля, как предполагалось в предыдущем прогнозе, в 2015 году - 34,8 рубля (против 34,3 рубля ранее), в 2016 году - 35,4 рубля (34,9 рубля).

При этом министерство уточнило прогноз по курсу рубля к доллару и на текущий год - так, по оценке МЭР, среднегодовой курс рубля к доллару в 2013 году составит 31,8 рубля за доллар, а не 32 рубля, как ожидалось ранее.

"Немножко корректируем в сторону укрепления (рубля) этот год. А с другой стороны немножко ослабляем следующий год. Это, прежде всего, происходит из-за счета корректировки счета текущих операций", - сказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Он пояснил, что сальдо текущих операций остается положительным в 2014 году, но уменьшается. "В этом году уменьшается до 31 миллиарда долларов с 43 миллиарда долларов, а в 2014 году до 21 миллиарда долларов с 28 миллиардов. При том что неизменные по следующему году ожидания по капитальному счету, а текущий счет меняется - это, безусловно, при той политике, которую проводит Банк России должно означать ослабление курса рубля", - сообщил министр.

МЭР ухудшило прогноз ослабления реального эффективного курса рубля на 2014 год >>

ИНФЛЯЦИЯ

О том, что инфляция в России по итогам 2013 года будет больше 6%, Улюкаев предупреждал еще в ноябре. Теперь это подтверждено в официальном прогнозе Минэкономразвития - ведомство ждет роста инфляции на 6,2%. Ранее министерство прогнозировало 5-6%.

"Немножко у нас уточнения по цене на нефть - до 107,5 доллара за баррель, по инфляции - до 6,2%. Но это незначительное расхождение", - сказал Улюкаев.

Банк России ранее также ухудшил ожидания по инфляции на текущий год: первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в конце ноября заявила, что рост потребительских цен в РФ превысит верхнюю планку прогноза в 6%.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ИНВЕСТИЦИИ И РИТЕЙЛ

Минэкономразвития также ухудшило оценку роста промпроизводства, динамики инвестиций и розничного товарооборота на текущий год."Самая главная здесь позиция - у нас рост на 0,1% по промышленности по году получается, и рост на 0,2% - по инвестициям", - отметил министр, добавив, что изменение прогноза по инвестициям сильнее всего повлияет на динамику ВВП в этом году. Ранее ожидался рост промпроизводства на уровне 0,7%, инвестиций - на 2,5%.

Кроме того, министерство снизило оценку роста оборота розничной торговли на 0,4 п.п. - до 3,8% на 2013 год и на 0,5 п.п. - до 3,5% на 2014 год. "У нас симметричное сокращение по реальной зарплате и реальным доходам населения на 0,5 процентных пункта и по розничному товарообороту. Из-за сокращения потребительского спроса и инвестиционного спроса и складывается такая динамика по ВВП", - сказал Улюкаев.

При этом Минэкономразвития не изменило прогнозы по росту промышленности и инвестициям в основной капитал на 2014-2016 годы. Так, промпроизводство в 2014 году, по оценке МЭР, вырастет на 2,2%, в 2015 году - на 2,3%, в 2016 году - на 2%. Рост инвестиций в следующем году ускорится до 3,9%, в 2015 году - до 5,6%, в 2016 году - до 6%.

Прогноз по динамике розничной торговли на 2015-2016 год также не изменился: МЭР по-прежнему ожидает роста показателя на 4,4% и на 4,7% соответственно.

БЕЗРАБОТИЦА

Минэкономразвития видит риски того, что безработица в России в 2014 году может превысить прогноз, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач. Официальный прогноз Минэкономразвития по безработице на следующий год составляет 5,7%. Улюкаев в конце сентября называл более высокую оценку - 6%. Он призывал россиян готовиться к возможному ухудшению ситуации на рынке труда из-за текущей стагнации в экономике.

"Есть риски, что безработица может оказаться выше (прогноза)", - сказал Клепач. Он пояснил, что есть избыточная занятость в целом ряде сегментов экономики, но одновременно есть и дефицит рабочей силы в торговле, строительстве, финансовых услугах, сельском хозяйстве и т.д. По его словам, замещение этих рабочих мест будет зависеть от экономической активности.

ЛОЖКА МЕДА

Минэкономразвития полагает, что отток капитала из России в этом году, вероятно, будет меньше, чем ведомство ожидало в сентябре. Прогноз по оттоку улучшен до 57 миллиардов долларов с 70 миллиардов долларов.

При этом Минэкономразвития не поменяло оценку по движению капитала на следующий год - ведомство по-прежнему ожидает оттока в 25 миллиардов долларов. В 2015 году, по новому прогнозу, отток сменится притоком в 10 миллиардов рублей (против нулевой динамики в предыдущем прогнозе). Оценка притока капитала на 2016 год в 20 миллиардов долларов осталась неизменной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала