Рейтинг@Mail.ru
Минфин России весной подготовит предложения по отмене неэффективных налоговых льгот - 20.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин России весной подготовит предложения по отмене неэффективных налоговых льгот

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Минфин РФ весной следующего года подготовит предложения по оптимизации и отмене неэффективных налоговых льгот, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

По подсчетам Минфина, бюджет ежегодно недополучает до 1,8 триллиона рублей налоговых льгот.

"Необходимо проинвентаризировать эти льготы и посмотреть, насколько они работают, потому что каждая льгота принималась для стимулирования, для побуждения предпринимателей, физических лиц к каким-то действиям. Если эти льготы не выполняют эту функцию, то вполне можно их и отменить", - сказал Силуанов, пояснив, что речь идет о неэффективных льготах, которые не приносят доходов в казну, но, тем не менее, действуют.

"Такая задача у нас есть, министерство финансов работает, и при подготовке основных направлений налоговой политики на очередной финансовый год и трехлетний период эти предложения мы будем вносить", - сказал Силуанов.

Он напомнил, что самыми крупными льготами в РФ являются льготы по НДС - пониженная ставка в 10% по товарам детского ассортимента, продовольственным товарам и так далее, амортизационная премия по налогу на прибыль, которая стимулирует инвестиции, а также налоговые вычеты по НДС при вводе объектов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала