Рейтинг@Mail.ru
Проект бюджета: ФНС и ФТС в IV квартале должны собрать НДС на 963 млрд руб - 01.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Проект бюджета: ФНС и ФТС в IV квартале должны собрать НДС на 963 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 ноя - Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС) в четвертом квартале должны собрать НДС на товары, реализуемые и ввозимые на территорию России, на сумму 963 миллиарда рублей, свидетельствуют данные проекта изменений в федеральный бюджет 2013 года, опубликованного на сайте Госдумы.

Счетная палата в пятницу обнародовала свое заключение на эти поправки, где указала, что, несмотря на превышение доходов федерального бюджета за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 2,3%, неисполнение НДС составляет 1,482 триллиона рублей, или 36,2% от плана на год. То есть за четвертый квартал должно быть получено много более чем 25% от плана.

Как пояснили "Прайму" в ФНС, речь идет о том, сколько должно было бы поступить НДС в четвертом квартале текущего года, исходя из фактических поступлений за девять месяцев и утвержденного бюджета на 2013 год. "Эта оценка предусматривает общий остаток на четвертый квартал 2013 года поступлений НДС на товары, реализуемые и ввозимые на территорию РФ, главными администраторами которых являются ФНС и ФТС", - отмечают в налоговой службе.

Однако следует учитывать, что план по сбору НДС на 2013 год в поправках к бюджету снижается почти на 520 миллиардов рублей. Соответственно, ведомства должны будут направить в бюджет за этот год 3,58 триллиона рублей НДС вместо планируемых ранее 4,1 триллиона рублей. По данным за первые три квартала, службы уже администрировали НДС на 2,616 триллиона рублей. Таким образом, согласно поправкам, за последний квартал ведомства должны собрать НДС на 963 миллиарда рублей, а не 1,482 триллиона рублей.

"В этой связи говорить о неисполнении НДС на товары, реализуемые и ввозимые на территорию РФ, относительно ранее утвержденного бюджета некорректно", - указывает ФНС. В целом по проекту поправок поступление налоговых доходов в бюджет-2013 планируется на уровне 7,06 триллиона рублей, что на 536 миллиардов меньше, чем предусмотрено в законе о бюджете. Кроме НДС учитывается снижение налога на прибыль, акцизов и рост НДПИ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала