Рейтинг@Mail.ru
РИА Рейтинг: Наибольшее социальное расслоение россиян отмечено в Москве и Чечне - 28.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РИА Рейтинг: Наибольшее социальное расслоение россиян отмечено в Москве и Чечне

© fotolia.com / Andrey_ArkushaСчетная машина
Счетная машина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - Прайм. Наибольшее социальное расслоение россиян по уровню зарплат наблюдается в Тыве, Дагестане, Москве и Чечне, свидетельствуют данные исследования РИА Рейтинг.

В качестве показателя для выявления межрегиональных зарплатных различий эксперты РИА Рейтинг применили коэффициент Джини, показывающий насколько неравномерно распределяются доходы среди различных групп населения. Это один из наиболее популярных статистических показателей, которые определяют уровень социального расслоения в обществе. Коэффициент изменяется в диапазоне от 0% (все граждане в регионе получают одинаковую зарплату) до 100% (максимальное социальное неравенство).

"Неоспоримым лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область. Коэффициент Джини в этом регионе равен всего 29%, что говорит о высокой степени социального равенства", - говорится в исследовании. Для сравнения, по уровню социального неравенства ситуация в Белгородской области лучше, чем в Нидерландах, Испании или Канаде.

 

"Действительно, расслоение в уровне доходов является в современной России одной из основных социально-экономических проблем. Но это отнюдь не уникальное явление. Оно характерно, например, для стран с развивающейся экономикой.

Различие зарплат в регионах России
Различие зарплат в регионах России

Так что тот факт, что ситуация с неравенством доходов в России подошла к уровню некоторых развитых стран - как, например, США - говорит о том, что мы в этом плане постепенно выходим на цивилизованный уровень. Скажем, в ЮАР, являющейся партнером России по БРИКС, ситуация на порядок сложнее", - подтверждает "Прайму" член комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин.

Что касается лидеров по расслоению россиян на богатых и бедных - Тыва (38,5%), Дагестан (38,6%), Москва (39,3%) и Чечня (40,1%) - то у них показатель неравенства находится примерно на том же уровне, что и в США. В целом же неравенство зарплат в России согласно коэффициенту Джини находится примерно на уровне Японии или Португалии - 37,7%.

ЧИТАТЬ: Правительство РФ утвердило выделение 40 млрд руб на поддержку бюджетников в регионах >>

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Для определения диспропорций в зарплатах по российским регионам эксперты РИА Рейтинг использовали медианное значение, которое более точно отражает благосостояние среднестатистического работника в регионе по сравнению с часто использующимся средним значением. Медианная зарплата является величиной, при которой ровно 50% работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, а 50%, соответственно, меньше.

В частности медианная зарплата из-за расслоения россиян по доходам ниже средней, рассчитываемой Росстатом. Если, например, средняя зарплата по России в апреле 2013 года равнялась 28,8 тысяч рублей, то медианная - 21,3 тысячи рублей.

"Медианная зарплата действительно хорошо отражает благосостояние большинства работающих. Средняя зарплата обычно заметно выше: но лишь за счёт небольшого числа очень высоко оплачиваемых менеджеров", - считает Игошин.

В целом по России почти 13% населения зарабатывает в месяц менее 9 тысяч рублей, а 4,7% зарабатывает фактически на порядок больше - 75 тысяч рублей в месяц. Однако от региона к региону картина сильно разнится.

ЧИТАТЬ: Дума приняла в I чтении законопроект о заморозке зарплат госслужащих и военных >>

В шести регионах страны - Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики, Северная Осетия-Алания, Чечня, Калмыкия, Дагестан - доля людей, получающих менее 9 тысяч рублей превышает 30%. При этом еще в 25 российских регионах более 20% населения зарабатывают в месяц менее этой суммы. Вместе с тем, в ряде регионов, в основном, дальневосточных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это связано во многом с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в северных и дальневосточных регионах очень высоки, что накладывает определенные обязательства на работодателей.

Кроме того, в России есть целый ряд регионов, где велико число людей, зарабатывающих достаточно приличные деньги по общероссийским, да и по среднеевропейским стандартам. В Ямало-Ненецком автономном округе почти 30% работников зарабатывают более 75 тысяч рублей в месяц. В Ненецком автономном округе и Чукотском автономном округе 25% населения зарабатывают более 75 тысяч рублей в месяц. Всего в России 11 регионов, в которых более чем 10% работников могут похвастаться по-настоящему высокой зарплатой.

"Я полностью согласен с авторами исследования в том, что касается региональных аспектов неравенства доходов. Оно сильнее всего «в крайних точках», то есть в территориях с небольшими и очень большими доходами. В первых - потому, что там много людей с низкими зарплатами. А во вторых - потому, что там концентрируются сверхбогатые", - отмечает в свою очередь Игошин.

ЧИТАТЬ: Зарплаты сотрудников диппредставительств России повышены с 1 октября на 5,5% >>

МАЛЫЙ БИЗНЕС - НА БОРЬБУ С НЕРАВЕНСТВОМ

Проблема расслоения российского общества по уровню доходов во многом связана с развитием больших городов, где сосредоточены основное производство и финансовые ресурсы, в частности, поэтому молодежь уезжает из деревень и небольших поселений, где уровень доходов очень низкий, пояснил "Прайму" Дмитрий Остроушко из "Клуба лидеров".

"Результаты исследования зафиксировали хорошую взаимосвязь между числом низкооплачиваемых работников и развитием малого бизнеса. В тех регионах, где малый бизнес развит хорошо, количество зарабатывающих очень низкую зарплату меньше, но и «олигархов» почти нет. Это свидетельствует о том, что малый бизнес в России успешно сокращает бедность, но, к сожалению, не обещает больших богатств", - отмечается в исследовании.

Согласен с этим выводом и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "Это действительно помогает снизить расслоение, кроме того увеличиваются доходы от предпринимательской деятельности. Малый бизнес не "жирует", но в целом доход получается выше", - отмечает он. Николаев напомнил, что именно поэтому многие страны и ставят своей целью развитие малого бизнеса, поскольку это помогает и увеличить доходы населения и снизить градус социальных проблем.

ЧИТАТЬ: Топилин: Число россиян, которые не заработают трудовую пенсию, в ходе реформы не вырастет >>

"У нас не столь велика доля малого бизнеса, но в тех регионах, где представлен малый бизнес, там и с доходами ситуация чуть лучше", - прокомментировал Николаев исследование РИА Рейтинг.

В число регионов с максимальным показателем оборота предприятий малого бизнеса на человека и низкой долей населения с зарплатой менее 9 тысяч рублей вошли Магаданская область, Тюменская область, Москва, Санкт Петербург, ХМАО-Югра. С другой стороны в шести регионах, где доля зарабатывающих менее 9 тысяч рублей в месяц превышает 30% оборот малых предприятий в среднем составляет всего одну тысячу рублей в месяц на человека, то есть почти в 7 раз меньше среднероссийского значения и в 16 раз хуже показателя у региона-лидера Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала