Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ выходит на нормальный рост - 01.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инфляция в РФ выходит на нормальный рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт – Прайм. Потребительские цены в октябре начнут предновогоднее ралли, однако стремительного удорожания товаров и услуг в РФ до конца года ожидать не стоит. Инфляция после замедления в августе-сентябре вернется к "нормальным" темпам на уровне 0,1% в неделю, и в результате, вероятно, впишется в пределы целевого ориентира ЦБ 5-6% на конец 2013 года, полагают аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

Согласно консенсус-прогнозу, составленному на основании опроса аналитиков, инфляция в октябре ожидается на уровне 0,41%.

Инфляция за четыре недели сентября, по данным Росстата, составила, как и предполагали участники предыдущего консенсус-прогноза, 0,2%, а в годовом выражении – 6,2%. По всей видимости, если итоговый показатель за месяц и изменится – то в пределах статистической погрешности. Минэкономразвития в понедельник уточнило прогноз по инфляции в РФ в сентябре до 0,2-0,3% с 0,3% неделей ранее. Это выше августовского показателя по инфляции в 0,1%, но существенно ниже роста потребительских цен в сентябре 2012 года - 0,6%.

ЧИТАТЬ: Тарифный парадокс: формула "инфляция минус" уведет инфляцию в плюс>>

ОСЕННЕЕ УСКОРЕНИЕ

В октябре аналитики прогнозируют ускорение темпов роста потребительских цен, не исключая, что показатель достигнет прошлогоднего уровня: в октябре 2012 года инфляция составляла 0,5%, к октябрю 2011 года набрала 6,5%.

"На октябрь (2013 года) у нас пока прогноз – ускорение до 0,5%. В годовом выражении это, правда, ускорения не дает – 6,2%", - сказала аналитик Альфа Банка Наталья Орлова. Такое повышение цен в середине осени, по ее мнению, станет отголоском повышения тарифов на услуги естественных монополий, которое было в июле, и теперь постепенно сказывается на ценах в других секторах.

С этим прогнозом солидарен главный экономист АФК "Система"

Евгений Надоршин. "Мой прогноз на октябрь – 0,5% к сентябрю, 6,2% к октябрю 2012 года", - сказал он. При этом, по мнению аналитика, инфляция будет нарастать в дальнейшем и в целом за год не впишется в целевой коридор в 5-6%. "К концу декабря 2013 года (инфляция) достигнет 6,5% к декабрю 2012 года", - сказал Надоршин.

"Мы считаем, что сезонные факторы сходят на нет. Есть факторы, связанные с достаточно слабым рублем, есть факторы, связанные также с ценами на энергоносители, которые остаются достаточно высокими. Все эти факторы начинают в большей степени влиять на инфляцию", - заявил главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик, подтвердив прогноз в октябре на уровне 0,5%, и 6,5% - в годовом выражении.

НЕ ТАК БЫСТРО

"В октябре инфляция несколько возрастет, но я не думаю что существенно, скорее всего, это будет 0,4%. В этом случае годовой показатель опустится до 6% - я думаю, уже к первому ноября будет достигнута верхняя граница целевого диапазона ЦБ", - полагает директор аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов.

Тренд на повышение, по его мнению, продолжится до конца года. "Замедления месячного показателя не стоит ждать до конца года, однако в годовом выражении инфляция будет замедляться и дальше, что позволит ей вписаться в целевой ориентир ЦБ 5-6% на этот год", - сказал Тремасов.

ЧИТАТЬ: Улюкаев: Ситуация в экономике России в августе оказалась хуже, чем в июле>>

 

Вместе с тем, по мнению старшего экономиста "Сбербанк КИБ" Антона Струченевского, который дает аналогичный прогноз, говорить об ускорении роста цен нет оснований. "Это не ускорение, это снижение. Закончился период, когда овощи дешевели – и теперь это скорее возврат к нормальной недельной инфляции на уровне 0,1%. Я полагаю, что у нас будет в среднем 0,4% до конца года", - сказал он.

Главный экономист Barclays Capital Владимир Пантюшин обратил внимание на ежегодное ускорение инфляции осенью. "Осенью всегда растет инфляция. В октябре мы ожидаем 0,4%, год к году будет 6,1%", - сказал он.

"Локальное ускорение в октябре мы прогнозируем в связи с постепенным ослаблением дезинфляции плодоовощной продукции и удорожанием отдельных продуктов, а также продолжающегося роста цен на бензин - наиболее волатильных и подверженных сезонности компонентов", - сказала макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова, подтвердив прогноз на октябрь 0,4%.

"Между тем, ключевые составляющие показывают достаточно стабильную динамику, что позволяет надеяться на снижение инфляционных ожиданий и сохранение понижательного тренда по базовой инфляции - именно эти параметры являются индикаторами для ЦБ при принятии решения по ставкам", - отметила Помельникова.

ДАВЛЕНИЕ МАССЫ

"Я думаю, что в октябре инфляция составит 0,3-0,4% за месяц, а в годовом выражении может опуститься до 6,0-6,1%", - полагает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. Помимо сезонных факторов, по его словам, влияние на инфляцию оказывают темпы роста денежной массы, которые значительно увеличились с начала года. "Это может привести к умеренному ускорению месячной инфляции зимой-весной", - сказал Девятов.

"До конца года, однако, монетарные факторы не будут играть существенного значения - поэтому, с хорошей долей вероятности, к концу года инфляция уложится в 6%-й целевой диапазон", - добавил он.

"Инфляция в октябре будет немного ниже среднего уровня за последние годы, что с одной стороны, будет связано с общим трендом на замедление инфляции и соответственно на сокращение инфляционных ожиданий. А с другой стороны, будет определятся относительно неплохим урожаем текущего года, что будет сдерживать цены на продукты питания", - заявил аналитик РИА Рейтинг Андрей Манько. Инфляция в октябре, согласно его прогнозу, составит 0,3% в октябре, а в годовом выражении наберет – 6,1%.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала