Рейтинг@Mail.ru
ФНС в 2013 г получила 10 деклараций физлиц с годовым доходом свыше 10 млрд руб - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФНС в 2013 г получила 10 деклараций физлиц с годовым доходом свыше 10 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 сен - Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) России получила в этом году десять налоговых деклараций от граждан, годовая сумма доходов в которых превышала 10 миллиардов рублей, против 13 таких деклараций, которые были поданы годом ранее, сообщил журналистам начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ведомства Михаил Сергеев.

Количество налогоплательщиков, представивших налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, в которой общая сумма дохода составляет от 1 миллиарда до 10 миллиардов рублей, снизилось с 409 в прошлом году до 361 - в этом, а с доходом от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей - сократилось до 528 против 620.

ФОТОЛЕНТА: Годовые доходы руководителей крупнейших госкомпаний и госкорпораций>>

Это вовсе не говорит о сокращении числа миллиардеров в России, подчеркнул Сергеев. Он напомнил, что обязанность представлять декларацию в налоговый орган у российского налогоплательщика возникает только в том случае, если подоходный налог не был уплачен за него налоговым агентом: например, в случае продажи недвижимости или ценных бумаг.

"НДФЛ мы собираем на сумму около 2 триллионов рублей в год. Из них порядка 95-97% уплачивается работодателем – налоговым агентом, который удерживает налог с зарплаты. Сами граждане доплачивают на основании налоговой декларации не так много", - пояснил Сергеев.

Общее количество поданных в этом году налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ выросло по сравнению с прошлым годом на 5% - до 6,2 миллиона. "Из них основная часть – более 80% деклараций граждане предоставляли не с целью доплаты налога, а с целью заявления налоговых вычетов", - сообщил Сергеев. ФНС в текущем году вернула гражданам налоги на сумму более 82 миллиардов рублей – на 30% больше, чем годом ранее. При этом общая сумма уплаченных по итогам декларационной кампании налогов снизилась почти на 13% - до 47,4 миллиарда рублей.

Количество налогоплательщиков, задекларировавших доход от одного до 10 миллионов рублей, выросло с 365,3 тысячи до 443,2 тысячи человек, сообщил Сергеев. Это связано именно с тем, что граждане со средним уровнем дохода стали чаще обращаться за получением вычетов. Количество деклараций с доходом от 10 миллионов до 100 миллионов рублей составило 25,4 тысячи, с доходом от 100 миллионов до 500 миллионов рублей - 3,9 тысячи.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала