Рейтинг@Mail.ru
Минфин: НПФ должны быть преобразованы в АО в течение 2-5 лет - 17.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: НПФ должны быть преобразованы в АО в течение 2-5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 сен - Прайм, Гульнара Вахитова. Негосударственные пенсионные фонды должны быть преобразованы в акционерные общества в течение двух - пяти лет, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В мае Минэкономразвития сообщало, что в правительстве обсуждается идея коммерциализации НПФ путем изменения их организационно-правового статуса на ОАО или ЗАО. Соответствующий законопроект, как сообщалось, может быть подготовлен до конца года. По действующему законодательству НПФ регистрируются в виде некоммерческих организаций.

Моисеев пояснил, что на минувшей неделе прошло совещание у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова, по итогам которого был принят важных решений, указывающих на то, что акционирование НПФ стало "более срочной задачей". "Я думаю, что обязательность акционирования во всяком случае вопрос уже решенный – это будет обязательно. Срок будет меньше, чем пять лет, я думаю. Может, будет два года", - отметил замминистра.

По словам Моисеева, акционирование НПФ необходимо для повышения эффективности надзора за ними. "Это (решение об акционировании НПФ - ред.) связано с нашей позицией с Банком России, что эффективный надзор за НПФ для Пенсионного фонда можно будет обеспечить только тогда, когда они будут работать в форме АО. Закон, по большому счету, принципиально готов", - сказал Моисеев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала