Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата видит риски неисполнения майских указов президента РФ - 06.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Счетная палата видит риски неисполнения майских указов президента РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 сен - Прайм. Счетная палата сомневается в реалистичности исполнения майских указов президента РФ Владимира Путина в установленные сроки из-за сложной ситуации в экономике и невыполнения поручений в ряде отраслей, заявил замглавы ведомства Валерий Горегляд на обсуждении с экспертами бюджетной политики и макроэкономической ситуации в стране.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач в конце сентября также заявил, что низкие темпы роста экономики не позволяют выйти на те ориентиры, которые заложены в майских указах.

"Налицо высокие риски недостижения поставленных указами целей <...>. Тут необходимы институциональный, финансовый и бюджетный маневры. Сегодня нужны новые идеи - как добиться выполнения президентских указов", - отметил Горегляд, которого цитирует пресс-служба.

ИНФОГРАФИКА: 11 программных указов президента>>

 По его словам, не выполнено поручение президента о разработке долгосрочной бюджетной стратегии РФ до 2030 года, налицо отставание в подготовке документов по вопросам, связанным с повышением качества услуг ЖКХ, формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда, а также по созданию механизма госгарантий по инвестпроектам среднего бизнеса.

Кроме того, реализация указов вызвала потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях, а также перераспределения расходов федерального и регионального бюджетов. На регионы легла значительная часть финансовой нагрузки по выполнению указов, подчеркнул Горегляд. При этом финансовое положение большинства территорий остается сложным, напомнил он.

Со своей стороны, президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев назвал бюджетную ситуацию ряда регионов катастрофической. Правительству, по его мнению, нужно внести предложение об отмене большей части "зарплатных" указов либо о пролонгации их выполнения. С учетом отсутствия в стране "длинных денег" эксперт считает невыполнимой задачу по снижению ставки ипотечных кредитов до уровня, не превышающего инфляцию, более чем на 2,2%.

ЧИТАТЬ: "Нас только и будут дрючить, извините за выражение": как президент и премьер-министр стимулируют работу правительства >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала